Тысячи россиян пострадали из-за краха туроператора "РоссТур"

Ростуризм уже попросил правоохранительные органы расследовать деятельность "РоссТура"

17 октября 2018, 10:34, ИА Амител

Фото: monpansie-mall.ru
Фото: monpansie-mall.ru

Ростуризм исключил "РоссТур" из Единого федерального реестра туроператоров. По оценкам экспертов РБК, структуры компании не выполнили свои обязательства перед 7-8 тысячами туристов.

Как сообщили 16 октября в Федеральном агентстве по туризму, ООО "РоссТур" уведомило о прекращении туроператорской деятельности из-за невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Председатель транспортного комитета ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин сообщил, что сегодня наблюдательный совет организации принял решение исключить из "Турпомощи" другие юридические лица "Росстура" ("Р-тур", "РТ-Центр") в связи с неисполнением федерального центра "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

После того как Ростуризм исключит эти компании из федерального реестра туроператоров, на возмещение расходов смогут рассчитывать их клиенты.

Издание сообщает, что на прошедшем совещании стало известно, что "РоссТур" предоставлял недостоверную информацию о заключенных договорах, в связи с чем Ростуризм направил в правоохранительные органы соответствующее заявление. Источник издания также добавил, что число партнеров, с которыми сотрудничал по всей России "РоссТур", может достичь 700. Общая задолженность компании перед операторами превышает 230 млн рублей, а число туристов, с которыми работал "РоссТур", составляет 7-8 тысяч человек.

По данным Рустуризма, гражданская ответственность "РоссТура" за неисполнение своих обязательств застрахована в АО "ЕРВ Туристическое Страхование" на сумму 50 млн руб. В случае если объема страхового фонда не хватит, то к середине ноября туристы могут претендовать на возмещение своих средств из фонда персональной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров