Приз в 120 тысяч: премию в области науки на Алтае увеличат в два раза

С таким предложением выступили депутаты парламента Алтайского края

17 октября 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: vtgtvolgograd.ru
Фото: vtgtvolgograd.ru

Увеличить премию в области науки в техники с 60 тысяч до 120 тысяч рублей предложил комитет по здравоохранению и науке краевого Заксобрания. Во всяком случае именно этот комитет выступит с инициативой на сессии АКЗС в следующий четверг, 25 октября.

"Проект закона подготовлен в связи с необходимостью поднятия престижа премии и статуса лауреата премии Алтайского края в области науки и техники, направлен на стимулирование деятельности авторов и коллективов авторов в части научных, технических исследований и опытно-конструкторских разработок", – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Так, авторы идеи предлагают увеличить денежную премию в области науки и техники с 60 тысяч рублей до 120 тысяч рублей, начиная с 2019 года.

Ежегодно такую премию получают 15 человек. На выплаты из краевого бюджета в год выделяется 900 тысяч рублей. Чтобы увеличить её до 120 тысяч, нужно выделять плюсом к этому ещё 900 тысяч, итого 1,8 млн рублей.

На соискание премии могут претендовать авторы научных и технических исследований и опытно-конструкторских разработок, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практические наработки в сельском хозяйстве, экологии, здравоохранении, туризме, образовании, истории.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров