Компенсацию за задержку заработной платы могут увеличить

Чтобы повысить уровень социальной защиты работников

17 октября 2018, 11:36, ИА Амител

Фото: yarnovosti.com
Фото: yarnovosti.com

Компенсацию за задержку зарплаты могут увеличить до одной десятой ставки рефинансирования Центробанка. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 17 октября, пишет "Парламентская газета".

Авторы инициативы отмечают, что защита конституционного права граждан на своевременную оплату труда является одним из приоритетных направлений государственной политики. Конституция РФ гарантирует право на вознаграждение за труд.

В связи с этим невыплата работникам зарплаты  является посягательством на основные конституционные права человека и гражданина. А это, в свою очередь, влечет дестабилизацию социальной обстановки и в ряде случаев побуждает граждан к совершению противоправных действий, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По Трудовому Кодексу, материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов за задержку выплаты. Но большинство работодателей игнорируют это требование и не начисляют компенсацию. Законопроект обязывает работодателей выплачивать компенсацию в размере одной сотой  действующей ставки рефинансирования Центрального банка, что повысит уровень социальной защиты работников.  

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 ноября 2016 года суммарная задолженность по заработной плате составила 3 миллиарда 790 миллионов рублей, увеличившись по сравнению с 1 октября 2016 года на 132 миллиона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров