Прожиточный минимум на 5% увеличили в Алтайском крае

Это вызвано ростом цен на продукты

17 октября 2018, 11:44, ИА Амител

В Алтайском крае увеличили прожиточный минимум за первый квартал 2018 года. В среднем на душу населения величина прожиточного минимума составила 9091 рубль.

Согласно постановлению правительства в среднем величина прожиточного минимума на душу населения по сравнению с IV кварталом 2017 года увеличилась на 434 рубля или 5,0 %. Это обусловлено ростом цен на овощи, фрукты, рыбопродукты, отмечают в Минтрудсоцзащите Алтайского края.

Таким образом, для трудоспособного населения в Алтайском крае прожиточный минимум составил 9575 рублей, для пенсионеров – 7544 рубля, для детей – 9446 рублей.

Справка: прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины и рассчитывается с использованием статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В расчет также включены расходы по обязательным платежам и сборам. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров