Россия поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Сейчас РФ занимает 43-е место, всего в списке 140 стран

17 октября 2018, 13:13, ИА Амител

Фото: knnindia.co.in
Фото: knnindia.co.in

Россия поднялась на два пункта в Глобальном рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), который ежегодно публикует Всемирный экономический форум, пишет "Российская газета".

Индекс глобальной конкурентоспособности определяется как совокупность институтов, политики и факторов, определяющих уровень производительности труда, поясняют авторы доклада. Всего в списке 140 стран.

Россия занимает 43-е место. По мнению экспертов ВЭФ, для России самым сильным фактором оказалось восстановление макроэкономической среды после рецессии. Также повышению рейтинга России способствовали внутреннего рынка, проникновение современных коммуникаций.

При этом слабыми сторонами остаются развитость институтов, финансового рынка, здоровье населения.

В частности, по состоянию финансового рынка Россия входит в ту же группу, что и Индия, Китай, Италия. Эти страны имеют факторы уязвимости в своих финансовых системах, отмечают авторы доклада. Но если, скажем, для Индии проблемами являются низкая надежность банков, низкие нормативные коэффициенты достаточности капитала, то "устойчивость финансовой системы России несколько ограничена относительной хрупкостью банков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров