Минэкономразвития: рост ВВП России замедлился до 1,3%

Министерство прогнозирует, что ВВП по итогам года вырастет на 1,8%

17 октября 2018, 22:13, ИА Амител

Фото: ru.sputniknews-uz.com
Фото: ru.sputniknews-uz.com

По оценке Минэкономразвития, годовые темпы роста ВВП России в третьем квартале 2018 года составили 1,3% после 1,9% во втором квартале. Об этом сообщается в октябрьском бюллетене "Картина деловой активности", пишет "Российская газета".

Замедление роста экономики главным образом вызвано спадом выпуска в сельском хозяйстве (на 11,3% в августе и на шесть процентов в сентябре) на фоне высокой базы августа-сентября прошлого года. Тогда в отрасли наблюдался догоняющий рост после отставания от нормального графика уборки урожая в середине лета.

В целом за первые девять месяцев 2018 года ВВП, по оценке Минэкономразвития, вырос на 1,6%. Министерство прогнозирует, что ВВП по итогам года вырастет на 1,8%. Его рост в сентябре, как и в августе, оценивается на уровне 1,1%.

Рост промпроизводства в сентябре замедлился до 2,1% (с 2,7% в августе) из-за ухудшения годовой динамики обрабатывающих производств (-0,1% после роста на 2,2% в августе). Оно, в свою очередь, отчасти обусловлено календарным фактором: количество рабочих дней в сентябре текущего года было на один меньше, чем в том же месяце прошлого года. С исключением календарного фактора обрабатывающая промышленность показала рост на 0,7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров