Хулиганам в России хотят запретить получать лицензию на покупку оружия

Инициативу обсудят на заседании Комитета Госдумы по безопасности 18 октября

18 октября 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: keeno.tv
Фото: keeno.tv

Лицензия на приобретение оружия может перестать выдаваться россиянам, впервые подвергнутым административному наказанию за мелкое хулиганство, распитие алкоголя в запрещенных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения, пишет "Парламентская газета".

Соответствующие поправки в законодательство перед рассмотрением в первом чтении обсудят на заседании Комитета Госдумы по безопасности 18 октября.

Авторы законопроекта отмечают, что необходимость таких ограничений обусловлена тем, что категория лиц, владеющих гражданским оружием и способных в состоянии опьянения на совершение общественно-опасных поступков, может оставаться латентной вплоть до возникновения общественно-опасных последствий, как это произошло в случае с "казанским стрелком", владевшим гражданским оружием на законных основаниях.

Законопроектом предлагается в целях защиты жизни и здоровья граждан усовершенствовать ограничительные меры по упорядочению оборота огнестрельного оружия по отношению к гражданам, представляющим значительную общественную опасность. А именно, привлекающимся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, до истечения срока, установленного статьей 4.6 КоАП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров