Реальные доходы населения сокращаются, несмотря на заявление о рекорде

Реальные доходы в первом полугодии росли в основном благодаря предвыборному периоду

18 октября 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: rostovgazeta.ru
Фото: rostovgazeta.ru

Реальные доходы населения сокращаются второй месяц подряд - их падение ускорилось в сентябре до 1,5% после падения на 0,9% в августе в годовом выражении, пишут "Ведомости" со ссылкой на Росстат.

В 2017 году реальные доходы населения снизились на 1,7%, хотя в правительстве прогнозировали рост на 1,3%, указывала Счетная палата в заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. 

Отмечается, что доходы населения сокращались на протяжении четырех лет - с 2014 по 2017 годы. Возобновился рост лишь в этом году. В первом полугодии 2018 они увеличились на 2,6%, в основном за счет повышения зарплат, отметил Игорь Поляков из "Центра макроэкономического анализа и краткосрочного планирования" (ЦМАКП). 

Ранее президент России заявил о рекордном росте зарплат россиян. Почти на 9% только в 2018 году. Это стало рекордным показателем - с 2012 года зарплата граждан росла каждый год, но чтобы сразу почти на 9% - это впервые за семь лет.

По словам Полякова, доходы в России от предпринимательской деятельности увеличились всего на 0,7%, социальные трансферты без учета единовременной выплаты пенсионерам выросли на 1,2% - существенно слабее, чем доходы в целом. Прочие доходы сократились: от собственности - росли слабо, от ценных бумаг и депозитов - снижались, от скрытой деятельности, судя по всему, тоже. Вряд ли в последние месяцы ситуация существенно изменилась, полагает Поляков.

Зато, как отмечается, усилилось волнение населения из-за волатильности на финансовых рынках. По словам Полякова, люди стали снимать деньги с валютных счетов, обналичивать и перекладывать в банковские ячейки, а также тратить за рубежом в отпусках - эти расходы Росстат "не видит", из-за чего снижает оценку "прочих" доходов. Чистый спрос населения на доллары в августе по сравнению с июлем вырос в 2,1 раза до 1,7 млрд долларов с 0,8 млрд, сообщил ЦБ.

По мнению экспертов, рост доходов будет зависеть от того, станут ли частные предприятия увеличивать зарплаты, несмотря на то, что им повышают НДС с 18% до 20% с 2019 года. Кстати, ранее президент России Владимир Путин поставил цель снизить бедность в стране вдвое до 2024 года (13,2% в прошлом году).

Замедлился в сентябре рост розницы - до 2,2% в годовом выражении с 2,8% месяцем ранее. Вероятно, население предпочитало купить больше валюты, а потребление сдерживало, полагает Поляков.

Падение доходов при росте зарплат остается загадкой, отметил главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Реальные доходы в первом полугодии росли в основном благодаря предвыборному периоду, замечает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров: стремительно увеличивались зарплаты в госсекторе и пенсии. После выборов этот рост стал замедляться. А после ощутимой девальвации рубля в апреле и ускорения инфляции снижение доходов было ожидаемым, считает он: в сентябре стали дорожать импортные товары. Кроме того, закончился сезон снижения цен на овощи и фрукты, стало сказываться июльское увеличение тарифов, перечисляет Тихомиров.

До конца года доходы россиян будут понемногу снижаться, а по итогам года вырастут менее чем на 1%, прогнозирует Тихомиров. В целом за год реальные доходы могут вырасти на 2%, уверен Поляков. Впрочем, это все равно заметно меньше официального прогноза - Минэкономразвития прогнозирует рост реальных доходов в 2018 год на 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров