Один талон на край: в краевую офтальмологическую дети ждут очереди месяцами

Минздрав рекомендует записаться через удаленную регистратуру, но краевой офтальмологической в списке нет

19 октября 2018, 10:29, ИА Амител

Фото: medaboutme.ru
Фото: medaboutme.ru

Многие дети в Алтайском крае не могут попасть на диагностику и лечение в краевую офтальмологическую больницу. Читательница портала Amic.ru Анастасия сообщила редакции, что она уже месяц пытается получить талон на обследование для 10-летней дочери, у которой резко ухудшилось зрение. В поликлинике Детской городской больницы № 1, к которой прикреплена девочка, женщине сказали, что на весь край дается всего один талон к детскому специалисту в краевую офтальмологическую, и что очереди до сих пор не могут дождаться дети, записавшиеся еще летом.

"Что случилось с детским отделением Алтайской краевой офтальмологической больницы? Уже месяц не можем взять талон к врачу, хотя все направления из поликлиники по месту жительства давно оформлены. В регистратуре нашей поликлиники ссылаются на то, что в день на весь край дают всего один талон. Отделение на Строителей, 29 новое, там всегда работал отличный персонал, оно оснащено современным оборудованием для лечения детей. Однако уже год назад очередь на это лечение была расписана не менее, чем на 8-9 месяцев. Боюсь даже представить, как обстоят дела сейчас. При этом, когда ребенок все же попадает на лечение, понятно, что больница вовсе не загружена. В чем дело? Можно ли ожидать, что ситуация изменится и дети все же смогут попасть к врачу?", - спрашивает читательница.

Редакция ИА "Амител" обратилась за разъяснением в Министерство по здравоохранению в Алтайском крае.

В ответе, пришедшем в редакцию, за подписью временно исполняющей обязанности замминистра Веры Ушановой, о количестве выдаваемых талонов для маленьких жителей края ничего не говорится. Зато отмечается, что записаться в консультативную поликлинику КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" можно по телефону и через удаленную интернет-регистратуру. В ответе министерства говорится, что на удаленную регистратуру дается 70% от всех талонов.

"Согласно приказу Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от № 628 от 02.10.2015 "Об утверждении регламента записи на прием к врачу электронном виде" в консультативную поликлинику КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" в целях повышении доступности и упорядочения оказания высококвалифицированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению Алтайского края, организована запись по телефону и удаленной интернет-регистратуре для жителей городов и районов края, на которую выделяется 70% от всех талонов ежемесячного посещения врача-офтальмолога", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Также отмечается, что медицинская помощь детям по профилю "офтальмология" оказывается в городском кабинете охраны зрения дневного стационара в поликлиническом отделении № 2 КГБУЗ "Детская городская больница № 1, г. Барнаул". Запись детей сюда проводится также посредством удаленной регистратуры.

При возникновении вопросов по оказанию медицинской помощи Минздрав рекомендует обращаться к главному врачу медицинской организации по месту прикрепления.

Судя по этому ответу, никаких проблем при записи ребенка на прием в краевую офтальмологическую быть не должно. Вдохновившись, вместе с читательницей корреспонденты портала Amic.ru пытались записаться в краевую офтальмологическую через удаленную (открытую) регистратуру. Однако в списке из 32-х медицинских учреждений, предложенных системой для записи, КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" не обнаружили.

Далее женщина в присутствии корреспондента попыталась записать ребенка на прием к специалисту офтальмологической по телефону. Это тоже не удалось.

"Чтобы попасть к нашему специалисту, вам нужно обратиться в вашу поликлинику по месту жительства. Там вам выдадут талон, в котором будет указаны время и дата приема. Самостоятельно записаться к нам вы не можете", - пояснили в краевой офтальмологической.

В кабинет охраны зрения поликлинического отделения № 2 Анастасии не нужно: "Мой ребенок прошел лечение, назначенное врачом из краевой офтальмологической. Повторная явка, чтобы увидеть результаты и назначить дальнейшее лечение, была назначена на сентябрь. Мы записывались задолго загодя, но все равно, получается, уже запоздали. Между тем, нам нужно пройти несколько курсов лечения. Аналогичное лечение в платной клинике чрезвычайно дорого", — говорит женщина.

По сообщению сотрудника больницы, уже несколько месяцев детей в краевой офтальмологии принимает только один специалист, который просто физически не может справиться с огромным потоком желающих попасть на прием. Поэтому месяц ожидания талона — это еще мало. Люди ждут возможности попасть на прием гораздо дольше, — "обнадежил" нашу читательницу собеседник.

Отметим, детское поликлиническое отделение краевой офтальмологической больницы на проспекте Строителей, 29 открылось в 2016 году. Во время открытия представители краевого Минздрава заявляли, что новое учреждение решает проблему качественного обследования и лечения глазных болезней детей в Алтайском крае.

Жителям края обещали, что здесь дети смогут пройти не только обследование у специалиста, но и лечение — в поликлинике оборудован процедурный кабинет, дневной стационар, кабинеты физиотерапии с хорошим оборудованием.

Также заявлялось, что в поликлинике будут принимать четыре врача. И помощь специалистов, уверяли, детям будет доступна.

Напомним, больше половины населения Алтайского края живет в селе, где обеспеченность детскими офтальмологами чрезвычайно низкая. Проблемы со зрением имеют порядка 25 – 30 тысяч детей в регионе. Большая часть из них нуждается в постоянном наблюдении офтальмологов, многие — в регулярном лечении или поддерживающей терапии.
Однако пока, как мы выяснили, помощь специалистов для детей Алтайского края оказалась не настолько доступной, как обещалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров