Мэрия Новороссийска планировала купить новогоднюю елку за 6,7 млн рублей

Ранее такую же елку пытались купить в три с половиной раза дешевле - за 2 млн рублей

18 октября 2018, 22:58, ИА Амител

Фото: w-dog.ru
Фото: w-dog.ru

Чиновникам из Новороссийска не позволили потратить почти 7 млн рублей из бюджета на приобретение новогодней ели, поскольку прокуратура сочла слишком расточительной такую покупку, сообщает телеканал "360".

В сентябре 2018 года на сайте госзакупок МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города" Новороссийска объявило аукцион на покупку на средства местного бюджета новогодней ели. Согласно размещенным документам, искусственное дерево должно было быть высотой 20 метров, также в комплекте предусматривались игрушки: 300 золотых шаров, гирлянда и пригруз (бетонный блок весом свыше 12 тонн).

Прокуратура Новороссийска установила, что при планировании закупки местное Управление ЖКХ не обосновало стартовую максимальную цену контракта 6,7 млн рублей, что стало причиной значительного завышения цены.

Кроме того, ведомство обнаружило нарушение в документах на закупку и объявило заказчику предостережение, на основании которого заказ был отменен.

Отмечается, что полгода назад тот же заказчик уже размещал аналогичный заказ на сайте госзакупок, но тогда стоимость контракта была в три с половиной раза ниже и составляла 2 млн рублей. Что привело к такому удорожанию в этот раз - загадка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров