Путин: Узбекистан является надежным союзником России

В ходе визита Путина в Ташкент было подписано соглашений на 27 млрд долларов

19 октября 2018, 15:54, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Ташкенте в ходе переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым заявил, что двум странам нужно расширять базу взаимодействия, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что Узбекистан является "надежным союзником и стратегическим партнером" России.

"Мы намерены и дальше двигаться в таком же темпе, будем все делать для того, чтобы расширять базу нашего взаимодействия, в том числе - за счет регионального сотрудничества", - сказал он.

Путин обратил внимание на проведение в эти дни в Ташкенте первого межрегионального форума двух стран. Он отметил, что не сомневается, что переговоры в рамках мероприятия дадут "очень хороший результат".

Мирзиёев отметил, что стратегическое партнерство и союзнические отношения двух стран за последние годы вышли на новый качественный уровень. Развивается военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в науке, образовании и культуре. Новым стратегическим направлением стало строительство в Узбекистане первой АЭС по российскому проекту, старт которому два лидера дадут в пятницу.

За девять месяцев 2018 года товарооборот двух стран вырос на 30%, к концу года он, как ожидается, составит 6 млрд долларов при том, что Ташкент планировал цифру в 5 млрд, заметил Мирзиёев. Он уверен, что визит Путина в Узбекистан даст мощный импульс к дальнейшему развитию двусторонних связей.

Президент Узбекистана также поблагодарил Путина за открытие в Москве памятника Исламу Каримову - оно состоялось 18 октября: "Хочу искренне, от себя лично и от народа Узбекистана вас поблагодарить за увековечение памяти первого президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова".

Путин ответил, что первый лидер республики "многое сделал и для развития российско-узбекских отношений". По словам российского президента, у него с Каримовым сложились добрые личные отношения.

Путин отметил, что на долю первого президента Узбекистана "пришелся очень тяжелый период становления государства": "И это естественно, что мы думаем об увековечении памяти Ислама Абдуганиевича".

В ходе визита Путина в Ташкент на межрегиональном форуме России и Узбекистана было подписано соглашений на 27 млрд долларов. Кроме того, в ходе первого узбекско-российского образовательного форума в Ташкенте вузы двух стран подписали около 130 соглашений о сотрудничестве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров