Минюст США обвинил россиянку во вмешательстве в выборы в Конгресс

20 октября 2018, 09:05, ИА Амител

Фото: blumpum-wordpress-5.tw1.ru
Фото: blumpum-wordpress-5.tw1.ru

Министерство юстиции США предъявило обвинения 44-летней россиянке Елене Хусьяновой, которая, как полагает ведомство, участвовала в сговоре с целью повлиять на результаты промежуточных выборов в Конгресс США, а также президентских выборов в 2016 году, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на сайт ведомства.

Хусьянова работала главным бухгалтером петербургского проекта "Лахта", который, как говорится в сообщении американского Минюста, был "проектом прикрытия", финансируемым российским олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering.

Проект "Лахта" включает в себя несколько подпроектов, некоторые из них рассчитаны на внутреннюю российскую аудиторию, остальные - на аудиторию в Соединенных Штатах, в Евросоюзе и на Украине, уверены в Вашингтоне.

Елена Хусейнова работала с документами, которые содержат информацию о расходах на информационную кампанию в США, в том числе о расходах на оплату работы активистов, рекламу в социальных сетях, регистрацию доменных имен, покупку прокси-серверов и "продвижение новостных сообщений в социальных сетях", считают в Минюсте.

В период с января 2016 года по июнь 2018-го предлагаемый бюджет проекта "Лахта" составил более $35 млн, часть этих средств предположительно была направлена ​​на финансирование деятельности в США. За первое полугодие 2018-го предлагаемый бюджет проекта превысил $10 млн, полагает ведомство.

В феврале спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий дело о предполагаемом российском влиянии на результаты президентских выборов, выдвинул официальные обвинения против 13 граждан России и трех российских компаний, сочтя доказанным их "вмешательство в политическую систему США".

В списке, в частности, были бизнесмен Евгений Пригожин и связанное с ним "Агентство интернет-исследований" (так называемая "фабрика троллей"), а также компании Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering.

В июле обвинения по делу о вмешательстве в выборы были предъявлены 12 сотрудникам ГРУ, якобы организовавших кибератаки на почтовые серверы национального комитета Демократической партии США и кандидата от демократов на президентских выборах Хиллари Клинтон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров