Доступность медпомощи оценят в Алтайском крае при участии населения

Жители смогут высказать свое мнение о действующих медпунктах в малых селах и сообщить, где необходимо их появление

22 октября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: onf.ru
Фото: onf.ru

Алтайский край присоединяется к всероссийскому проекту по оценке доступности медпомощи. Через специальный интерактивный ресурс будет отображаться наличие медпунктов и необходимость строительства новых. Об этом сообщили на конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта в пятницу, 19 октября."Ресурс "Карта доступности медпомощи" охватывает малые населенные пункты. Он позволяет собрать, обработать и проанализировать информацию о работе организаций первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах. А самое главное – учесть мнение граждан, местных жителей, выявить их потребности", – рассказала эксперт ОНФ, редактор медицинского журнала "Здоровье алтайской семьи" Ирина Козлова.

Карта состоит из четырех блоков. В первом будут собраны данные о сети уже действующих медорганизаций в малых населенных пунктах с их оснащенностью оборудованием, медикаментами и медперсоналом. Граждане смогут дать оценку их работе. Второй блок посвящен строительству новых медорганизаций.

В третьем блоке граждане смогут отметить населенные пункты, в которых есть потребность в медорганизации или на которые необходимо распространить зону обслуживания передвижных медкомплексов.

Четвертый блок карты будет заполнен позже, он посвящен оценке эффективности мероприятий по профилактике заболеваний. Здесь будет представлен индекс здоровья населения.

"Эксперты ОНФ уже приступили к наполнению интерактивной карты доступности медпомощи. Карта заполняется как по итогам мониторингов, проводимых активистами на местах, так и непосредственно гражданами, проживающими в населенных пунктах", — добавила Ирина Козлова.

Напомним, Владимир Путин заявил недавно о необходимости создания в 2018-2020 годах фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек.

Общественники рассказали также о своих предложениях по реализации указа Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. В рамках так называемого "суперуказа" только в Алтайском крае подготовили более 100 предложений. В том числе по сохранению мужского здоровья, созданию механизмов комплексного благоустройства городской среды, изменению подходов к наполнению региональных дорожных фондов, сохранению уникальных ленточных боров и кедровых лесов Алтая, развитию сельских территорий в новом формате родовых поместий,созданию единой системы оплаты труда педагогов и так далее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров