Первое заседание нового правительства Алтайского края посвятили бюджету

Губернатор Виктор Томенко обозначил приоритеты бюджета Алтайского края

22 октября 2018, 16:02, ИА Амител

Фото: biznes.guru
Фото: biznes.guru

Бюджет Алтайского края на 2019 год рассмотрели на первом заседании правительства региона, приступившего к работе всего за час до этого. Губернатор Виктор Томенко назвал приоритеты главного финансового документа.

Глава региона заявил, что бюджет сформирован с учетом необходимости реализации нового майского указа президента и нацпроектов, а также реализации его предвыборной программы.

"Наша главная задача — увеличение заработной платы, доходов населения, повышение качества жизни", — сказал Виктор Томенко.

Он добавил, что сохранятся все социальные выплаты.

Говоря о конкретных цифрах, Виктор Томенко отметил, что в бюджете запланирована индексация заработной платы работников краевых и муниципальных учреждений на 8% (на это направят 26,4 млрд рублей из бюджета). Для обеспечения роста зарплаты будет увеличена финансовая помощь муниципалитетам. На выравнивание их обеспеченности будет выделено 500 млн рублей.

"Мы будем продолжать работу по повышению и развитию налогообложения, увеличению собираемости налогов. Но (бюджетная — прим.ред.) устойчивость определяется не только налогами, но и эффективностью расходования бюджетных средств. И этот принцип работы мы намерены сохранить", — добавил губернатор.

Томенко заверил, что он и его команда будут формировать инвестиционную политику под привлечение инвесторов.

Зампред правительства, министр финансов Владимир Притупов представил основные параметры консолидированного (краевой бюджет плюс муниципальные бюджеты) бюджета. Так, доходы составят 108 млрд, это плюс 1% к принятому бюджету на 2018 год. Собственные налоговые доходы будут на уровне 70 млрд рублей, поступления из федерального бюджета — 38 млрд. Расходы на уровне 113 млрд, дефицит 5,2 млрд.

Отметим, что объемы поступлений из федеральной казны до сих пор не известны. 38 млрд — это прогнозные данные, принятые в плановом трёхлетнем бюджете в прошлом году.

"Мы ожидаем увеличение финансовой помощи с федерального уровня, в том числе и с учётом национальных проектов", — уточнил Притупов.

Собственно краевой бюджет к первому чтению сформирован со следующими параметрами: доходы 90,6 млрд рублей, в том числе собственные доходы 52,6 млрд и 38 млрд из федерального бюджета, расходы 95,9 млрд, дефицит 5,2 млрд.

Бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования запланирован на 2019 год в размере 32 млрд 531 млн рублей.

На что жить: cтали известны предварительные параметры бюджета-2019 на Алтае

Окончательные данные будут сформированы после представления федерального бюджета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров