Песков объяснил слова Путина про жертв агрессии и рай

Ранее президент в Сочи описывал гипотетическую ситуацию о нанесении ядерного удара по РФ

22 октября 2018, 21:52, ИА Амител

Фото: sharij.net

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разъяснил, что имел в виду российский лидер Владимир Путин, когда на форуме "Валдай" в Сочи говорил о последствиях ядерного удара по России.

"Агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы — жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", — напоминает "Российская газета" слова Путина.

Песков заявил, что речь шла не о рае и том, кто куда попадет, а о том, "что на доктринальном уровне Россия не оставляет за собой право превентивного удара".

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия не считает себя вправе наносить первой удар. "Но у нас есть два условия. Все это говорил иными, более емкими словами президент. У нас в доктрине записано, что если — вариант 1 — на нас нападут с использованием ядерного оружия, и — вариант 2 — нападут так, что само существование нашего государства будет под угрозой, то Россия оставляет за собой право использования ядерного оружия", — добавил Песков.

В заключение он подытожил, что Путин имел в виду в своих словах, что Россия никогда ни на кого не нападет первой. "Но если на нас нападут, то вот тогда все попадут — кто в ад, кто в рай. Вот что было главное, здесь очень важно это понять, а остальное — это все аллегория", — добавил представитель Кремля. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров