На Первый канал подадут в суд из-за концерта к 100-летию Александра Галича

В суд намерены обратиться наследники поэта

23 октября 2018, 12:23, ИА Амител

Фото: 1tv.ru

Наследники поэта и барда Александра Галича подадут в суд на Первый канал и концертный зал "Градский Холл" в связи с проведением концерта к 100-летию со дня его рождения. Об этом пишет "Дождь", ссылаясь на актера Театра имени Ермоловой, внука поэта Павла Галича.

Праздничный концерт прошел 16 октября, на него продавали билеты. Участниками мероприятия стали Александр Ширвиндт, Александр Градский, Андрей Макаревич, Сергей Шнуров, Александр Ф. Скляр и другие. 20 октября запись концерта вышла в эфир телеканала.

Отмечается, что проведение концерта не согласовали с наследниками Галича, обладающими авторскими правами на его творчество — дочерью Аленой Галич и сыном Григорием Михновым-Вайтенко.

Родные поэта заранее связались с каналом и "Градским холлом", предупредив, что выступают категорически против проведения концерта и намерены обратиться в суд. После этого Градский попросил направить официальный запрос Первому каналу, заявив, что он тут "совершенно ни при чем" и что арендатором помещения и организатором концерта выступает Первый канал.

Позднее Павлу Галичу позвонил заместитель главного продюсера музыкальных и развлекательных программ канала Юрия Аксюты. Он принес "нижайшие извинения" и предложил Алене Галич прийти на концерт. Павел рассказал, что из-за данной ситуации у его матери произошел гипертонический криз, ее положили в больницу. Поэтому прийти женщина не смогла.

"На этом все извинения закончились. Концерт они устроили, все его видели. Переврали полностью кое-какие тексты, из-за чего смысловые значения некоторых песен исказились (…) Такие вещи нужно изначально согласовывать — кто выступает, что собираются петь, кто будет ведущим и так далее (…) Это просто наглость и хамство со стороны нашего телевидения", — заявил внук поэта.

В пресс-службе Первого канала на звонок "Дождя" не ответили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров