Депутат Госдумы пророчит Алтайскому краю мусорный коллапс

Регион обвинили в промедлении с выбором регионального оператора

23 октября 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Депутат Госдумы, глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что 19 регионам страны грозит мусорный коллапс из-за отсутствия полигонов для утилизации отходов или исчерпанности их емкости, резкого подорожания услуги для населения и задержки с определением региональных операторов по работе с твердыми коммунальными отходами. Об этом пишет РИА Новости.

"Всего в зоне риска в связи с реализацией новой системы обращения с ТКО с 1 января 2019 года находятся 19 субъектов Российской Федерации. Им грозит мусорный коллапс", — сказал Бурматов со ссылкой на мониторинг комитета Госдумы по экологии.

В этот список из сибирских попали Алтайский край, Кемеровская область и Бурятия. Коллапс предрекают также Башкирии, Москве и Московской области, Кабардино-Балкарии, Краснодарскому краю, Крыму, Дагестану, Ингушетии, Коми, а также Калужской, Курганской, Ленинградской, Магаданской, Орловской, Самарской и Тверской области.

Алтайский край, по словам Бурматова, в список попал из-за того, что здесь только объявлены конкурсные процедуры. Тем же "провинилась" и Кемеровская область.

"С учетом того, что процедура подписания соглашения с отобранным оператором и установления тарифа на практике занимает от двух до пяти месяцев, регионы могут столкнуться с проблемой остановки вывоза ТКО из мест накопления с 1 января 2019 года", — сказал депутат.

Справедливости ради отметим, что конкурсы в Алтайском крае объявлены не только что, но не без проблем. В регионе семь "мусорных" зон. Операторы путем проведения конкурса уже выбраны в Барнаульской (АО "ЭКО-Комплекс"), Каменской (ООО "Линетт"), Славгородской (ООО "Позитив 88"), Бийской (ООО "Спецобслуживание — Центральное"), Алейской (снова ООО "Спецобслуживание — Центральное"), Заринской (снова ООО "Спецобслуживание — Центральное"). Сразу оператор нашелся только на Барнаульскую и Бийскую зоны, по остальным конкурсы пришлось проводить повторно, операторы были выбраны только в конце лета или даже уже осенью 2018 года. Конкурс пока не окончен только по Рубцовской зоне.

Вопросов по работе полигонов и росте платы за мусор у названного комитета в отношении Алтая не возникло.

Напомним, региональные операторы должны приступить к работе 1 января 2019 года, выбрать их должны были до 1 мая. По данным думского комитета по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах России.

Весь мусор Алтайского края: нас ждут новые тарифы и правила сбора отходов

Через год в регионе изменятся тарифы, появится новый оператор, начнутся разговоры о больших стройках

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров