Роскачество выяснило, из чего делается "докторская" колбаса

В некоторых брендах были выявлены антибиотики и допущены неточности в маркировке

23 октября 2018, 14:33, ИА Амител

Фото: vidnoye-24.ru

Роскачество выявило лучшую "докторскую" колбасу, а также выяснило, из чего состоят ее лучшие и худшие образцы. Всего для для исследований была закуплена колбаса из 21 региона РФ, пишет "Российская газета".

Уточняется, что колбасу тестировали по 70 показателям безопасности и качества. В результате в колбасе одного бренда было выявлено повышенное содержание антибиотиков, а еще в 16 — антибиотики в незначительных следовых количествах. Последнее не является нарушением законодательства, однако на Знак качества такая колбаса претендовать не сможет.

Кроме этого, состав колбасы не всегда соответствовал этикетке. Так, в продукции двух марок нашли курицу, хотя в составе на маркировке она не была указана. В колбасе еще нескольких брендов также присутствует курица, но об этом сразу говорится на этикетке. Издание пишет, что по ГОСТу куриный фарш не должен добавляться в "докторскую", там должен быть фарш только говядины и свинины, однако если продукция сделана по техусловиям (ТУ) предприятия, то курица может присутствовать в колбасе, о чем должно говориться на упаковке. Добавление мяса птицы делает себестоимость колбасы ниже.

Отдельно подчеркивается, что ДНК лошадей, овец, собак, кошек, сои и кукурузы в "докторской" колбасе не нашли. В колбасе одного бренда не была также обнаружена говядина, заявленная на этикетке.

Использование при производстве колбасы каррагинана, нужного для получения фарша определенной консистенции, если в нем мало функционального белка, ГОСТом запрещено, по ТУ — разрешено, но об этом должно быть указано в маркировке. Согласно исследованию Роскачества, этот ингредиент присутствовал в колбасе 12 торговых марок из 40, однако производители не стали писать об этом на этикетке.

Также эксперты отметили, что в колбасе не было найдено тяжелых металлов, генномодифицированных ингредиентов и радионуклидов.

Все подробности об исследовании "докторской" колбасы, а также торговые марки лучших производителей и нарушителей можно изучить на сайте Роскачества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров