"Молочная" река: уголовное дело могут возбудить из-за загрязнения Пивоварки

Прокуратура провела проверку и констатировала: попавшие в реку вещества опасны для горожан

24 октября 2018, 07:19, ИА Амител

Фото: altaipriroda.ru

История с изменение цвета воды в реке Пивоварка в Барнауле летом этого года может обернуться возбуждением уголовного дела.

Дело в том, что Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения Пивоварки. Портал Amic.ru неоднократно информировал об этом случае.

Читайте также: Река Пивоварка в Барнауле изменила цвет и стала "молочной"

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что 15 августа Пивоварка изменила цвет на мутно-молочный. Это было связано с попаданием в реку загрязняющих веществ.

Также установлено, что местом выхода жидких стоков является сеть ливневой канализации от улицы Малахова.

Читайте также: Ассенизаторы могли превратить Пивоварку в Барнауле в "молочную реку"

"Специалистами проведены отборы проб воды. В образцах содержатся в превышающих предельно допустимых концентрациях титана, фосфат-ионов, СПАВ (АПАВ), алюминия и нефтепродуктов, которые относятся к химическим веществам 2-3 класса опасности (опасны по органолептическому признаку). Названные химические вещества представляют опасность для жизни и здоровья человека, поскольку ведут к токсическому отравлению, относятся к нейротоксичным и иммунотоксичным элементам и вызывают необратимые изменения в организме, причиняют вред окружающей природной среде", - констатируют в прокуратуре.

В этой связи материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Алюминий и титан найдены в "побелевшей" барнаульской Пивоварке

Вероятнее всего, именно из-за попадания этих веществ река изменила цвет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров