Путин призвал увеличить объем госзакупок у малого бизнеса до 5 трлн руб

Данная цель поставлена к 2024 году

24 октября 2018, 00:04, ИА Амител

Фото: inforesist.org

Объем госзакупок у малого и среднего бизнеса к 2024 году должен достигнуть 5 триллионов рублей в год. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин на форуме "Опоры России", передает РБК.

Президент отметил, что в 2018 году, по предварительной информации, госзакупки составляют уже свыше 3 триллионов рублей. "Теперь корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом предстоит взять следующую высоту — к 2024 году довести объем закупок до 5 триллионов рублей", — заявил глава государства, назвав эту цель достижимой.

Президент уточнил, что около 70% закупок приходятся на технически сложную продукцию и услуги.

Путин напомнил, что еще в 2015 году компании с госучастием покупали у малого и среднего бизнеса не более чем на 100 миллиардов рублей.

Также глава РФ предложил расширять набор инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в наиболее важных областях.

Напомним, поддержка малого бизнеса была одним из основных пунктов майского указа. "К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40%, а число занятых здесь вырасти с 19 млн до 25 млн человек", — говорил тогда президент. В данный момент доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет порядка 20%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров