Патрушев заявил о росте террористической активности в Сибири

С начала года в Сибири возбудили 56 дел, связанных с терроризмом

24 октября 2018, 13:24, ИА Амител

Фото: theins.ru

В Сибирском федеральном округе (СФО) растет уровень террористической активности. Такое заявление сделал секретарь Совбеза Николай Патрушев на выездном совещании по вопросам безопасности в регионе, передает РИА Новости.

Так, за девять месяцев 2018 года в СФО было возбуждено 56 уголовных дел, связанных с терроризмом.

Патрушев отметил, что это связано в том числе с тем, что в регионе появилось больше трудовых мигрантов из Центральной Азии и Закавказья. 

"Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах Федерации округа, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций", — подчеркнул он.

Также секретарь Совета безопасности раскритиковал уровень антитеррористической защиты объектов в СФО. Он отметил, что за первые шесть месяцев текущего года прокуратура выявила в регионе свыше девяти тысяч нарушений законодательства о противодействии терроризму и привлекла к административной ответственности порядка 3,5 тысячи должностных лиц. Патрушев уточнил, что в основном это касается объектов образования, культуры, спорта и религии.

Отдельно он призвал усилить защиту объектов топливно-энергетического комплекса, особенно в Хакасии, Забайкальском крае, Новосибирской и Томской областях.

Также секретарь Совбеза раскритиковал уровень транспортной безопасности в Сибири, назвав данную ситуацию сложной.

Патрушев рассказал, что в ходе проверок выяснилось, что на ключевых объектах транспортной инфраструктуры из-за недостаточного финансирования устанавливали несертифицированное оборудование — видеокамеры, рентгено-телевизионные установки, интроскопы. Нарушения были выявлены, в частности, в Омском аэропорту, железнодорожных вокзалах Новосибирска, Томска, Красноярска и Омска.

В границах железнодорожных станций нет контрольно-пропускных пунктов, на которых должен проводиться досмотр пассажиров, транспортных средств, грузов, багажа, добавил Патрушев, призвав, в заключение, устранить нарушения в самые короткие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров