Госдума одобрила в первом чтении законопроекты по налогам для самозанятых

Эксперимент будет проводится в ряде городов с 1 января следующего года

26 октября 2018, 08:56, ИА Амител

Фото: informupack.ru

Государственная дума на заседании в четверг, 25 октября, приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении налога для самозанятых. Об этом пишет "Интерфакс".

Уточняется, что эксперимент будет проводиться с 1 января следующего года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Новым режимом смогут воспользоваться физлица (включая и ИП), получающие доходы от деятельности, в случае если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юрлицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать этот режим, не выше 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч в месяц).

Граждане, которые перешли на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров в Россию. Уплата налога должна проводиться в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период — календарный месяц.

Также налогоплательщику дано право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов. Лица, которые не перешли на данный режим, получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не больше 10 тысяч рублей.

Регистрацию физлиц и ИП планируется проводить без визита в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог". При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения выдается фискальный чек, данные которого автоматически передаются в налоговый орган. Кроме этого, предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через оператора электронной площадки или кредитную организацию

В поправках в Бюджетный кодекс уточняется, что налоговые доходы от уплаты налога на профессиональный доход подлежат распределению как в федеральный, так и в региональный бюджеты. По налоговой ставке в размере 4% в региональный бюджет будет перечислено 62,5%, в федеральный 37,5%. По налоговой ставке в 6% регионы получат 75%, федеральный бюджет — 25%.

В законопроекте прописан ряд исключений. Так, на новый налоговый режим не смогут перейти те, кто занимается продажей подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не подпадают под закон "лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав" и те, кто занимается добычей или реализацией полезных ископаемых.

Общие затраты бюджета на реализацию законопроекта оцениваются в размере 2,26 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров