Краевые власти отказались от строительства вертолетной площадки на Горе

Вместо этого ее могут оборудовать на бывших землях НИИ Лисавенко или на пустыре близ Оби

26 октября 2018, 13:33, ИА Амител

Фото: 47.mchs.gov.ru
Фото: 47.mchs.gov.ru

Строительство вертолетной площадки в барнаульском ленточном бору приостановили. Сейчас специалисты рассматривают возможности ее переноса. Среди вариантов — район Моховой поляны. Это земли, которые когда-то принадлежали НИИ Лисавенко. Другой возможный вариант — по ту сторону Змеиногорского тракта ближе к Оби, там также есть места, где лес отсутствует. Но проблема заключается в переезде через Змеиногорский тракт — он занимает много времени.

Изначально построить новую вертолетную площадку собирались рядом с медкластером, сразу за детским туберкулезным санаторием, чтобы доставлять тяжелобольных в краевую клиническую больницу, федеральный центр ортопедии и травматологии и перинатальный центр "ДАР". Для этого пришлось бы вырубить примерно 2 га ленточного бора, пишет "Комсомольская правда".

"Сейчас никакого строительства не ведется, никто лес не рубит. Приостановить работы губернатор края Виктор Томенко поручил еще летом, до выборов. Избиратели обращались к Виктору Петровичу с вопросами на встречах, и он дал команду тщательно разобраться, — рассказал зампредседателя краевого правительства Александр Лукьянов. — Сейчас специалисты изучают возможные варианты для строительства вертолетной площадки. Мы делаем все, чтобы и соблюсти потребности здравоохранения, и сохранить лес".

Как уверили в правительстве региона, торопиться со строительством площадки не будут. Тем более что есть старая, которая находится в районе нового моста — ее осветили и оснастили навигационными приборами — теперь ее можно использовать круглосуточно.

"Вопрос решать все равно придется. От этого зависят жизни людей. У нас только в прошлом году из сельских районов эвакуировали 70 человек. В этом уже 130 вылетов, 162 человека эвакуировали, в том числе 28 детей. Уже построены вертолетные площадки в Рубцовске, Славгороде, Завьяловском районе. Это требование Министерства здравоохранения", — рассказал Лукьянов.

На сегодня решить вопрос с помощью техники не представляется возможным, например, заменить оснащенный всем необходимым Ми-8 на легкий "Робинсон", который мог бы садиться вообще без специальной площадки. "Ми" оборудован специальной аппаратурой, которая позволяет перевозить даже тяжелобольных людей из любых мест. С легким "Робинсоном" этого не сделаешь, — считает Александр Лукьянов.

Не простим: в Барнауле "похоронили" сосновый бор на глазах у чиновников

Активисты протестовали против вырубки 2 га леса под вертолетную площадку в нагорной части города

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров