Власти Италии признались в клевете на российских болельщиков

ЧП произошло в метро на станции "Репубблика" 23 октября перед матчем ЦСКА против "Ромы"

27 октября 2018, 09:55, ИА Амител

Фото: Vigili del Fuoco /Handout/via REUTERS
Фото: Vigili del Fuoco /Handout/via REUTERS

Итальянская полиция изучила видеозаписи и официально признала, что обрушение эскалатора в римском метро произошло не по вине российских болельщиков, пишет "Российская газета".

Ранее глава МВД Италии и мэр Рима утверждали, что фанаты ЦСКА, находясь в нетрезвом состоянии, прыгали на эскалаторе, что якобы и стало причиной поломки.

Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини еще до вынесения окончательного вердикта о причинах катастрофы в интервью радиостанции RTL резко высказался в отношении пострадавших: "Были десятки пьяниц, которые устроили беспорядок. Это были "псевдотиффози" российской команды. Эскалаторы сделаны не для того, чтобы люди на них прыгали".

Между тем очевидцы сразу после случившегося рассказали, что никто на эскалаторе не прыгал. В определенный момент эскалатор внезапно начал ускоряться, но находящиеся на нем пассажиры сначала восприняли это как шутку. Однако механизм продолжил набирать обороты.

По информации издания Corriere della Sera, к обрушению эскалатора привела техническая неисправность конструкции. В частности, причиной трагедии могла стать неполадка с подъемным механизмом эскалатора, а также неправильная работа системы безопасности. Данный эскалатор находился в эксплуатации десять лет.

ЧП произошло в метро на станции "Репубблика" 23 октября перед матчем ЦСКА против "Ромы". Диппредставительство РФ в Риме ранее сообщило о 15 пострадавших россиянах. Состояние трех пострадавших оценивалось медиками как крайне тяжелое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров