ОДПУ всем: власти города рекомендуют барнаульцам установить теплосчетчики

В противном случае это принудительно сделают ресурсовики в течение двух лет

29 октября 2018, 16:13, ИА Амител

Фото: ruscpo.ru
Фото: ruscpo.ru

С 1 января 2019 года по всей России индивидуальные жилые дома, а также многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета тепловой энергии. При этом максимальный объем потребления тепловой энергии в таких объектах должен составлять менее 0,2 Гкал в час.

Как сообщили в комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула, собственники должны выполнить свою обязанность по оснащению приборами учета тепловой энергии указанных объектов до 1 января, в противном случае это обязана сделать ресурсоснабжающая организация до 2021 года. Собственники объекта обязаны обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации для установки приборов учета тепловой энергии и оплатить понесенные расходы.

Оплата расходов может производиться единовременно либо равными долями в течение пяти лет (или, по согласованию с собственником, в меньший период). При этом расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления процентов.

Жителям это обойдется практически в два раза дороже. Установка прибора войдет в графу содержание дома в коммунальных платежах, при принудительной установке жильцы будут расплачиваться 5 лет. Это значит, что, пока есть время, гораздо выгоднее жителям дома самостоятельно найти подрядчика, закупить прибор и осуществить установку. Это обойдется гораздо дешевле в конечном итоге.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке придется оплатить также понесенные организациями расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Установка приборов учета тепла в многоквартирном доме позволяет не только контролировать объем потребляемых ресурсов, но и дает возможность сэкономить на счетах за коммунальные услуги. Справедливости ради, большая часть жилого фонда Барнаула давно имеет общедомовые приборы учета тепла. 

Оснащению приборами учета тепловой энергии объектов (в том числе индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов), максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее 0,2 Гкал в час, не подлежат:

— ветхие, аварийные дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года;

— в случае отсутствия технической возможности установки таких приборов учета, определенной по критериям, установленным приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 года (для этого собственнику объекта необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для составления соответствующего акта).

Ищите счетчик: Алтайский край получил новые "повышенные" нормативы на воду

В Барнауле будут платить, исходя из нормы в 4,2 куб. м за холодную воду и 3,1 куб. м за горячую воду на одного человека

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров