СМИ: ВТБ подал иск на компанию Дерипаски из-за долга в 100 млн фунтов

Сообщается, что холдинг "Базовый элемент" нарушил обязательство по гарантиям кредитов

30 октября 2018, 11:06, ИА Амител

Фото: ports.com.ua

Банк ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона на компанию, которая подконтрольна российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, из-за долга более чем в 100 миллионов фунтов. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на The Times.

В иске говорится, что холдинг "Базовый элемент", подконтрольный Дерипаске, нарушил обязательство по гарантиям кредитов, выданных банком. По информации издания, ВТБ выдал кредиты двум строительным компаниям "Трансстрой-СПб" и "Нитар" на общую сумму в 103,2 миллиона фунтов и процентами на 445,9 тысячи фунтов. Гарантии по займам предоставил "Базовый элемент". В иске также говорится, что сейчас "Трансстрой-СПб" является банкротом.

Представитель Дерипаски и ВТБ отказались давать комментарии. Источник издания, близкий к "Базовому элементу", ответил, что компания изучает дело и готовит свою позицию для суда.

Издание добавляет, что в середине октября Дерипаска предоставил акции общей стоимостью 245 миллионов долларов в качестве залога в рамках еще одного судебного разбирательства в Высоком суде Лондона — с экс-председателем Внешэкономбанка Виктором Чернухиным. В 2010 году экс-партнеры встретились в Давосе, где Дерипаска якобы пообещал выкупить долю господина Чернухина в Navio за 100 миллионов долларов, однако так и не сделал этого. Чернухин обратился в международный арбитражный суд в Лондоне, обвинив Дерипаску в недружественном поглощении актива. Летом прошлого года суд встал на сторону Чернухина и обязал Дерипаску выплатить экс-главе ВЭБа 95,2 миллиона долларов. Бизнесмен хочет обжаловать решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров