ФСБ задержала предполагаемого информатора по делу о Петрове и Боширове

Силовики задержали сотрудника погранслужбы, а также сотрудника одного из подразделений ФНС

30 октября 2018, 20:39, ИА Амител

Фото: inforesist.org

ФСБ задержала на рабочем месте сотрудника погранслужбы в Северо-Западном регионе, который, как считают, продал информацию о поездках за границу Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении Скрипалей. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на "Росбалт" и источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник издания рассказал, что силовики провели массовые мероприятия, коснувшиеся частных сыщиков и людей, которые занимаются продажей выписок из "закрытых" баз данных — в частности, тех, которые предоставляли данные о перемещении россиян через границу, из базы "Роспаспорт" и из базы ФНС об имуществе граждан РФ.

За короткий период сотрудники двух управлений провели свыше 60 обысков, отметил источник, возбуждено много дел по ст. 183, 203, 137 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну; превышение полномочий частным детективом; нарушение неприкосновенности частной жизни). Источник издания в ФСБ подтверждает, что дел возбуждено много, причем не только по этим статьям.

Кроме пограничника, пишет издание, на рабочем месте задержали также сотрудника одного из подразделений ФНС. Уточняется, что заведенные уголовные дела не связаны с Петровым и Бошировым — в них речь идет об утечках по "другим персонам".

Напомним, что в начале сентября Британия назвала Петрова и Боширова предполагаемыми отравителями экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Британские власти заявили, что оба являются сотрудниками ГРУ и что они въехали в страну по настоящим документам, но их имена могут быть псевдонимами.

The Insider и Bellingcat провели расследование о личностях россиян. По их данным, сейчас имена россиян, которых подозревают в отравлении, – Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Первый, по данным расследователей, — полковник ГРУ, второй — военный врач ГРУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров