Патриарх Кирилл рассказал о глобальном заказе на уничтожение РПЦ

Предстоятель рассказал, что Русская православная церковь служит островом свободы от оболванивания

30 октября 2018, 21:40, ИА Амител

Фото: h-rf.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объясняет действия Константинополя на Украине глобальным заказом на разрушение "острова свободы", коим является РПЦ. Об этом пишет "Интерфакс".

"Ставки очень велики, и заказ на разрушение единства нашей церкви — это заказ, который имеет глобальное измерение. Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире. Когда мы говорим 150 миллионов, это действительно так", — цитирует агентство слова патриарха на встрече с участниками фестиваля "Вера и слово".

Предстоятель отметил, что "кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы". Он подчеркнул, что называет православие островом свободы, так как "мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей".

Таким образом, он считает, что "трагедия Украины выходит за границы политического поля, она имеет мистическое измерение".

Кроме этого, глава РПЦ рассказал о подготовке своей закрытой встречи с патриархом Варфоломеем, прошедшей в Стамбуле 31 августа, которая была последней попыткой дипломатического разрешения конфликта с Константинополем вокруг Украины. По словам Кирилла, он предлагал константинопольской стороне провести встречу на нейтральной территории, например, в швейцарском городе Шамбези. Но патриарх Варфоломей настаивал на встрече именно в стамбульской резиденции, и патриарха Кирилла отговаривали в Москве от этого визита, считая, что для него это будет унизительным.

"Я понял, что это желание (Константинополя) поставить на место. Но это унизительно для тех, кто обращает внимание на такие игрушки. Я готов пешком идти куда угодно, только чтобы предотвратить такое развитие событий, которое мы имеем сегодня", — признался Кирилл. По его словам, уже тогда, на этой встрече, позиция патриарха Варфоломея по Украине была выражена "достаточно резко и радикально".

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского патриархата объявил о разрыве отношений с Константинополем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров