КС Ингушетии признал неконституционным договор о границе с Чечней

Конституционный суд заявил о необходимости референдума

30 октября 2018, 23:21, ИА Амител

Фото: argumentiru.com

КС Ингушетии во вторник, 30 октября, признал незаконным договор о границе с Чечней, который подписали главы республик Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Об этом пишет РБК.

Суд постановил, что заключенное 26 сентября соглашение без его утверждения на референдуме в Ингушетии "не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия".

Договор о закреплении административной границы между Чечней и Ингушетией подписали 26 сентября в Магасе. В документе говорилось, что регионы обменялись "равноценными территориями".

Но подписание документа сопровождалось протестами против передачи части территорий Ингушетии Чечне, которые продолжились и после заключения договора. 

После подписания договор должны были утвердить региональные парламенты. Чеченский парламент утвердил соглашение единогласно. СМИ писали, что Народное собрание Ингушетии также проголосовало в его поддержку. Однако позднее, в день голосования, в Игушетии группа депутатов сообщила, что 15 депутатов из 24 присутствовавших на заседании проголосовали против.

При этом в официальном сообщении на сайте главы республики Евкурова говорилось лишь о трех проголосовавших против, пятерых воздержавшихся и 17 проголосовавших в поддержку законопроекта (всего 25 голосов).

После голосования депутаты обратились с жалобами на фальсификацию его итогов в прокуратуру и СК.

Также парламентарии обратились в Конституционный суд республики. В заявлении они указали, что данный закон фактически изменяет территорию Республики Ингушетия, из-за чего "его принятие возможно только по результатам проведения референдума и после выяснения мнения населения муниципальных образований, границы которых меняются", а также пожаловались на нарушения во время голосования по закону о границе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров