Человечество уничтожило за полвека около 60% животных

Основные угрозы для животных исходят от деятельности человека

31 октября 2018, 05:07, ИА Амител

Фото: wallbox.ru

За последние 44 года популяции птиц, рыб, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных уменьшились в среднем на 60%. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета".

В нем приводятся данные за период с 1970 по 2014 годы и раскрывается масштаб вредного воздействия людей на Землю. 

Отмечаются, что основные угрозы для животных исходят от человеческой деятельности. Потребление человека всегда растет, природные ресурсы чрезмерно эксплуатируются, места обитания животных в итоге деградируют.

Главный вывод доклада заключается в том, что подобная деятельность человека подрывает способность природы обеспечивать жизнь людей на планете.

В докладе уточняется, что за последние 30 лет исчезла половина коралловых рифов на мелководье, за 50 лет уничтожено 20% дикой природы бассейна Амазонки.

По словам главы отдела науки Лондонского зоологического общества, профессор Кена Норриса, у человечества еще есть шанс выбрать новый путь.

В докладе сказано, что шаги в сторону защиты и восстановления природы нужно сделать до 2020 года, когда лидерам стран необходимо будет оценить прогресс по трем ключевым глобальным соглашениям — Конвенции о биологическом разнообразии (CBD), Целям в области устойчивого развития, Парижскому соглашению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров