Граждане РФ почувствовали больше ответственности за происходящее в стране

Также выросла доля россиян, чувствующих ответственность за происходящее в городе

31 октября 2018, 14:03, ИА Амител

Фото: penzavzglyad.ru

Доля россиян, чувствующих ответственность за происходящее в стране, за последний год выросла с 9 до 28%. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на итоги опроса Левада-центра.

Параллельно выросла доля россиян, которые чувствуют ответственность за происходящее в их городе. Если год назад таких было 14%, то сейчас 32%. Также выросло число чувствующих ответственность за ситуацию в своей семье — 92 против 91% годом ранее.

Кроме этого, доля россиян, считающих, что они могут влиять на происходящие события в целом по стране, выросла с 5 до 10%, а в городе - с 9 до 16%. Доля уверенных в способности повлиять на происходящее в семье, наоборот, сократилась до 86% против 89% в 2017 году. Социолог Левада-центра Карина Пипия объяснила рост осознания россиян своей ответственности в отношении города и страны "социально-политическим контекстом".

Она полагает, что этот контекст "перенаправил внимание россиян с внешнеполитических событий на внутрироссийские — пенсионную реформу, рост цен". На это также указывает снижение интереса к международной повестке и возвращение обеспокоенности проблемами бедности, падения доходов. При этом, заметила Пипия, ответственность за страну у жителей РФ остается декларируемой и не перетекает в реальные действия.

Политолог Николай Петров тоже связал итоги опроса с пенсионной реформой и недавними региональными выборами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров