Эксперты: около 80% россиян будут пользоваться 5G к 2025 году

Специалисты считают, что Россия станет лидером среди стран СНГ по темпам распространения данных сетей

31 октября 2018, 14:15, ИА Амител

Фото: pxhere.com

Доля россиян, использующих стандарт связи пятого поколения 5G, возрастет до 80% к 2025 году. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на авторов исследования "Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018", подготовленного Ассоциацией GSMA.

Гендиректор компании Матс Гранрид отметил, что, согласно исследованию, РФ станет лидером среди стран СНГ по темпам распространения 5G-сетей, поскольку мобильные операторы активно инвестируют деньги в их развитие.

Также он добавил, что появление новых сетей имеет потенциал для развития цифровой экономики и трансформации отраслей в данном направлении, но для этого потребуется благоприятная нормативно-правовая база.

Аналитики GSMA считают, что к 2025 году сети 5G будут также доступны в Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Узбекистане, а доля использования данных сетей в РФ составит пятую часть всех мобильных подключений. При этом эксперты считают, что число подключений к интернету вещей в СНГ утроится в ближайшие годы и к 2025 году достигнет 660 миллионов абонентов.

Согласно программе "Цифровая экономика" в РФ в 2024 году будет создана сеть беспроводной связи для спецпотребителей, а также общественно значимых объектов. Она будет работать по технологии LTE-450.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров