Орешкин прокомментировал рост России в рейтинге Doing Business

Глава МЭР отметил, что при учете всех реформ РФ попала бы в топ-20

31 октября 2018, 23:59, ИА Амител

Фото: uldelo.ru

Эксперты Всемирного банка, которые подготовили рейтинг Doing Business, не учли всех реформ, произведенных в РФ. В данном случае страна попала бы в двадцатку, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"У нас есть хороший задел, чтобы в ближайшие годы динамику позитивную продолжать, у нас есть большое количество реформ, которые мы сделали в 2017-2018 годах, но которые еще Всемирным банком не признаны", — приводят "Известия" слова министра.

Он уточнил, что при объективном учете всех проведенных реформ Россия попала бы на 18-е место.

Орешкин отметил, что РФ не только поднялась на четыре строчки в общем зачете рейтинга, но и вошла в топ-20 по трем направлениям из 10 (подключение к электросетям, регистрация собственности, обеспечение исполнения контрактов). При этом, по его словам, инвестиционный климат имеет много аспектов, не учитывающихся рейтингом. В частности, он принимает во внимание не все административные процедуры в экономике, а также учитывает показатели лишь Москвы и Санкт-Петербурга.

"Хорошо, что мы в рейтинге растем, но на всю историю с инвестиционным климатом смотрим гораздо шире", — подчеркнул Орешкин.

Издание уточняет, что Россия расположилась в рейтинге на 31-м месте, поднявшись на четыре строчки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров