Россия ухудшила позиции в рейтинге свободы интернета

Самый свободный интернет в Исландии и Эстонии

01 ноября 2018, 20:59, ИА Амител

Фото: digital.report
Фото: digital.report

За последний год глобальная ситуация со свободой в интернете вновь ухудшилась, отмечает финансируемая правительством США организация Freedom House в ежегодном исследовании "Свобода в сети", пишет "Коммерсант".

По данным Freedom House, сейчас почти 3,7 млрд человек в мире имеют доступ к интернету. Из них 71% живет в тех странах, где пользователей могут задерживать или сажать в тюрьмы за размещение в интернете контента на острые политические, социальные или религиозные темы. 48% пользователей живут в странах, где пользователей могут убить за деятельность в интернете, 47% — в странах, где соцсети или мессенджеры блокируются властями.

По мнению авторов доклада, правительства все больше ужесточают контроль за данными граждан, усиливается цензура и слежка, расширяются онлайн-пропаганда и дезинформация. Каждой стране выставляется оценка от 0 (лучший результат) до 100 (худший результат) баллов.

Россия набрала в рейтинге 67 баллов по сравнению с прошлогодними 66 — вошла в число худших стран по уровню свободы в интернете и заняла 53-е место в ежегодном рейтинге.

"Свобода интернета в России снижается шестой год подряд из-за усилий властей заблокировать мессенджер Telegram и многочисленных законодательных инициатив по ограничению онлайн-анонимности и повышению цензуры", — следует из отчета организации.

Отмечается, что самый свободный интернет в Исландии и Эстонии (по 6 баллов), а самая плохая ситуация — в Китае (88 баллов), Иране (85 баллов) и Эфиопии (83 балла).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров