Валентина Матвиенко назвала самую большую проблему Северного Кавказа

"Этот регион мог бы стать прекрасной лечебно-курортной зоной", - отметила Матвиенко

01 ноября 2018, 23:49, ИА Амител

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Безработица и отставание в развитии экономики является главным препятствием для решения проблем на Северном Кавказе, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым, пишет "Парламентская газета".

Матвиенко подчеркнула, что ведомство будет жизнеспособно тогда, когда у него будет достаточно полномочий: "Либо это будет министерство, которому отданы полномочия и влияние на улучшение, прежде всего социально-экономической ситуации в регионе, либо это некое промежуточное звено, представители которого будут ходить в Минэкономразвития только за согласованиями. Но во втором случае эффективность работы министерства не будет такой, на которую рассчитывает руководство страны".

Она отметила, что предшественники Чеботарева, который был назначен министром в мае 2018 года, занимались разработкой закона о Кавминводах: "Этот регион особый - мы все нефть и газ качаем, забывая о других богатствах страны. Этот регион мог бы стать прекрасной лечебно-курортной зоной - таких вод, как на Кавказе, редко где встретишь. И сегодня есть вопросы и претензии  к сохранению и развитию баз вокруг минеральных источников - они в плачевном состоянии, их надо приводить в порядок, и для этого нужны инвестиции". 

При этом Матвиенко заметила, что нужен не тот подход, при котором кто-то "старается ухватить инвестиции, а после разливать воду в подвалах" - речь идет о реальном развитии Кавминвод.

"В свое время "умельцы"-бизнесмены посчитали, что главное для Кавказа - это горнолыжные курорты, которые надо развивать за госсчет. Это были прилипалы к бюджетным ресурсам на развитие Северного Кавказа - зарплаты, которые там платили руководители себе и своим подручным были выше, чем у президента РФ! Какие-то проекты удалось осуществить. Но проку от этих курортов в плане рабочих мест, налоговой базы не так много, учитывая ту цену, которую пришлось за них заплатить", - считает спикер Совфеда.

Спикер назвала самую большую проблему региона - это безработица и отставание развития экономик северокавказских республик: "Если министерство будет работать и решать эти вопросы, то к нему будет другое отношение. А если будет просто собирать бумаги, то ни у кого не будет удовлетворения — ни у вас, ни у жителей региона". 

Министр по делам Северного Кавказа в свою очередь отметил, что на первых порах после его назначения ему очень сильно помогал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. "Он подсказывал, на что нужно обратить внимание в первую очередь - этим я и руководствовался, чтобы менять работу ведомства", - признался Сергей Чеботарёв.

Первое, что было сделано - министерский отчет об исполнении постановления Совета Федерации, разработанного по итогам правительственного часа с участием министра по делам Северного Кавказа.

"Мы намерены поставить работу так, чтобы меньше было слов, больше было дела. Наша задача - сделать так, чтобы экономика СКФО росла,  в том числе за счет развития курортов Северного Кавказа", - заверил Чеботарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров