BlaBlaCar потребовали запретить в России

Сервис обвиняют в помощи нелегальным перевозчикам

03 ноября 2018, 09:18, ИА Амител

Фото: kolesa.ru

Коллективный иск с требованием блокировки сервиса BlaBlaCar подали против его российского представительства ООО "Комьюто Рус". Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-релиз межрегиональной общественной организации "Объединение автопассажирских перевозчиков".

Сервис для поиска попутчиков обвиняют в помощи нелегальным перевозчикам, "пользующимся им для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности", которые также платно перевозят людей под видом компенсации затрат на топливо.

В иске говорится, что сервис организует перевозки, не располагая данными о наличии у водителей прав и лицензии на пассажирские перевозки, их состоянии здоровья и техническом состоянии автомобилей.

Истцы просят признать данные на сайте и в мобильном приложении сервиса запрещенными на территории РФ, а также включить BlaBlaCar в реестр запрещенных ресурсов.

Ранее сервис уже пытались заблокировать, но безуспешно. В сентябре прошлого года Тимашевский суд признал информацию о совместных поездках на сайте BlaBlaCar "запрещенной к распространению" на территории РФ, посчитав, что через сайт осуществляются нелегальные перевозки пассажиров.

Юристы BlaBlaCar обратились в Краснодарский краевой суд с апелляцией. Они заявляли, что райдшеринг (совместное использование частной машины с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков) не нарушает законов страны. В результате решение нижестоящей инстанции было отменено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров