Минздрав: цены на жизненно важные лекарства в РФ выросли в среднем на 1,8%

В ведомстве добавили, что заметных изменений количества наименований в перечне таких лекарств не наблюдается

03 ноября 2018, 21:03, ИА Амител

Фото: kazanreporter.ru

Цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в среднем по РФ за девять месяцев 2018 года выросли на 1,8%. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минздрав РФ.

Уточняется, что жизненно важные лекарства стоимостью до 50 рублей стали дороже на 1,6%, стоимостью от 50 до 500 рублей и более - на 1,9% и на 1,7% соответственно.

В ведомстве добавили. что заметных изменений количества позиций в списке ЖНВЛП, "как в амбулаторном, так и в госпитальном сегментах, в динамике по месяцам в 2017-2018 годах не наблюдается". С октября 2016 по текущее время снижено 1042 предельных отпускных цен производителей, данные о которых входят в список ЖНВЛП.

17 октября российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об определении порядка предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП, позволяющего предотвращать необоснованный рост цен на лекарства. В документе говорится, что повышать цены на лекарства производитель сможет не чаще раза в год с учетом прогнозируемого уровня инфляции. В Минздраве уточнили, что прогнозируемый на текущий год уровень инфляции с 3 июля снижен с 4% до 2,8%.

В ведомстве добавили, что цены на лекарства, которые не входят в список жизненно важных, не подлежат государственному регулированию и определяются организациями оптовой торговли и аптеками самостоятельно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров