Как выглядит сбытчик фальшивых денег: интервью с оперуполномоченным ОБЭП

Барнаульцы должны проявлять повышенную бдительность, предупреждают в полиции

04 ноября 2018, 07:18, ИА Амител

Фото: Newstracker.ru
Фото: Newstracker.ru

В Барнауле вновь активизировались фальшивомонетчики. Практически каждую неделю правоохранительные органы выявляют поддельные купюры. Как не позволить себя обмануть и что делать при встрече с мошенником Amic.ru рассказал оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ г. Барнаул Роман N (имя сотрудника не разглашается в интересах расследования - прим. редакции).

Корреспондент: Роман в последние дни от правоохранительных органов очень часто приходит информация о поддельных купюрах. Что происходит? В городе активизировались мошенники?

Р.N: Действительно, в Барнауле в последнее время в сфере обращения денег обострилась ситуация, связанная с массовым появлением поддельных денежных купюр. Причем, как российских, так и иностранных. С начала 2018 года в городе выявлено 111 фальшивых банкнот. В прошлом году за аналогичный период было выявлено почти в два раза меньше - 65 подделок.

Корр: Но почему складывается такая ситуация? Почему такой всплеск?

Р.N: Росту фальшивомонетничества с одной стороны способствует недостаточная защищенность российских банковских билетов, а с другой – использование преступниками современной высокотехнологичной копировально-множительной техники, которая позволяет получать высококачественные копии подлинника.

Корр: Где чаще всего действуют мошенники? Где высока опасность нарваться на фальшивку?

Р.N: Как правило, чаще всего поддельные денежные знаки сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках.

Корр: Кажется, уже очень много раз рассказывали про то, как отличить поддельную банкноту от настоящей. Почему же все-таки люди попадаются на обман?

Р.N: Несмотря на то, что и в СМИ и в обществе постоянно распространяется информация о том, как отличить поддельные купюры, люди все-таки, видимо мало обращают на нее внимания. И очень многие до сих пор не знают отличительных признаков поддельных денежных знаков и не знают, что делать, если они обнаружили у себя такую банкноту. Есть такая проблема: имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении, и чаще всего, выявляются в учреждениях финансово-кредитной системы, то есть в банках. А это значительно осложняет возможность задержания "сбытчика" непосредственно в момент сбыта и позволяет преступникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем.

Корр: Тогда давайте еще раз напомним, как отличить поддельную купюру от подлинной?

Р.N: Первый важный признак: "водяные знаки". На настоящих купюрах они хорошо видны, если рассматривать банкноту на просвет. На поддельных банкнотах водяные знаки имитированы красителем серо-желтого цвета, имеют расплывчатые формы, либо вообще отсутствуют.

Второй важный признак: защитная нить. Это тонкая полоска, которая проходит сверху донизу купюры. На просвет она представляет собой прозрачную полимерную полоску, помещенную внутри купюры, а не напечатанную на ней. На полосе есть надпись: "ЦБР" и числовые номиналы банкнот. На фальшивках защитная нить либо отсутствует, либо имитирована: наклеена сверху, или вклеена внутрь, если купюра склеена из двух половин. При этом буквенный и числовой текст изображен нечетко, не читается или читается только с одной стороны.

Есть и другие признаки. Важно внимательно рассмотреть банкноту и если у нее отсутствует характерный денежный "хруст", купюра по углам расслаивается на две половины, а на сгибах банкноты осыпается краска — все это должно насторожить, так как это признаки того, что к вам в руки попала фальшивка.

Корр.: А как можно узнать, выявить мошенника? Кто чаще всего распространяет фальшивки?

Р.N: Как показывает практика, в основном к категории "сбытчиков" относятся люди в возрасте от 18 до 35 лет. Это могут быть как мужчины, так и женщины. Часто поддельные купюры распространяют студенты, лица, подверженные наркотической зависимости или лица, которые ищут легкого заработка. Как правило, преступления совершаются преступниками-одиночками, либо малочисленными группировками из двух-трех человек.

Корр.: А как действуют мошенники? Как они сбывают поддельные купюры?

Р.N: Чаще всего фальшивомонетчики пытаются элементарно разменять поддельные купюры. Например, гражданин просит разменять крупную купюру на более мелкие деньги или приобретает недорогой товар, расплачиваясь купюрой большого номинала.

Корр.: И что делать, если я поняла, что человек мне пытается сбыть поддельную купюру? Кричать, пытаться схватить подозреваемого?

Р.N: Ни в коем случае. Если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности, нужно сохранить внешнее спокойствие, постараться как можно дольше удержать "сбытчика" на месте преступления, и при этом сообщить об этом в ОВД. Можно изобразить, что у вас вдруг что-то случилось с контрольно-кассовой машиной, или вы ошиблись при расчете и заново пересчитываете деньги. Сделайте вид, что нет разменной наличности и вы еще ищете в другой кассе, либо за товаром необходимо сходить на склад.

А сами при этом либо нажмите "тревожную кнопку", пригласите собственную службу безопасности или позвоните по телефону "02" или с сотового "102".

Корр.: А если мошенник что-то заподозрил и пытается уйти?

Р.N: Постарайтесь запомнить его внешний облик: пол, возраст, национальность, рост, телосложение. Есть ли особые приметы: родимые пятна или шрамы. Запомните, во что был одет, на чем уехал: модель машины, номер, цвет.

Корр.: И все-таки, как по-вашему, можно ли решить проблему с фальшивомонетничеством?

Р.N: Решение данной проблемы сводится к повышению бдительности населения. Чтобы каждый проявлял осторожность при осуществлении денежных операций, знал отличительные признаки настоящих и поддельных купюр, знал как себя правильно вести при столкновении с мошенником. Особенно это касается лиц, деятельность которых напрямую связана с денежными расчетами, то есть кассиров, продавцов, торговых представителей.

Как распознать фальшивые деньги?

Основное количество фальшивок выявляется в банках, но каждый должен знать способы определения подлинности купюры

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров