"Нафтогаз" задействовал "план Б" из-за строительства "Северного потока-2"

Этот вариант подразумевает компенсацию финансовых убытков

04 ноября 2018, 12:48, ИА Амител

Фото: ua.today

"Нафтогаз" Украины начал реализовывать "план Б" из-за строительства "Северного потока - 2". Такое заявление сделал главный исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в эфире канала ZIK, пишет РИА Новости.

Витренко отметил, что "Северный поток - 2" будет построен, несмотря на усилия Украины по остановке его строительства, поскольку правительство ФРГ и бизнес поддерживают проект. При этом есть вероятность, что транзит газа через Украину тогда полностью остановится.

Топ-менеджер добавил, что газовая компания начала выполнять "план Б", согласно которому "Нафтогаз" пытается компенсировать финансовые убытки. "Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украину после 2019 года", - заявил  Витренко, добавив, что компенсация убытков является резервным вариантом, а "план А" - это сохранение транзита.

При этом, в ответ на вопрос об обещаниях немецкого канцлера Ангелы Меркель сохранить транзит газа через Украину, Витренко отметил, что он ничего не знает об этих обещаниях, а Украина четких гарантий от Европы не получала.

Агентство пишет, что в Киеве не раз заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце следующего года. Поэтому Украина выступает против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров