Срок давности по нарушениям в сфере НПФ хотят увеличить до двух лет

Отмечается, что эта мера нужна для противодействия фальсификациям при переходе граждан из одного пенсионного фонда в другой

04 ноября 2018, 14:24, ИА Амител

Фото: god-2018s.com

Министерство труда и соцзащиты готово увеличить до двух лет срок давности, по истечении которого виновные не будут привлекаться к ответственности за нарушения в сфере негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Для этого намечено разработать поправки в закон об административных нарушениях, пишет ТАСС, ссылаясь на доклад об итогах мониторинга правоприменения в РФ за 2017 год, размещенный на сайте Кремля.

Отмечается, что, согласно действующему законодательству, срок давности привлечения к ответственности за такие нарушения составляет год.

Поправки хотят ввести "в целях противодействия фальсификациям при переходе граждан из одного пенсионного фонда в другой". В тексте документа также сказано, что на практике привлечь недобросовестные фонды к ответственности в большинстве случаев не представляется возможным из-за истечения срока давности по нарушению.

Одной из основных проблем пенсионного рынка являются переводы граждан из одного НПФ в другой без их согласия, зачастую это происходит из-за недобросовестных действий агентов фондов. Если переход осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Общая потеря россиянами инвестиционного дохода при такой досрочной смене негосударственного пенсионного фонда по итогам переходной кампании 2015-2017 годов составила 82 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров