Константинопольский патриарх Варфоломей дал совет РПЦ

В РПЦ считают, что действия Варфоломея привели к расколу

05 ноября 2018, 15:35, ИА Амител

Фото: ekogradmoscow.ru
Фото: ekogradmoscow.ru

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Русская православная церковь должна смириться с автокефалией украинской церкви, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на греческую газету "Прото тема".

"Ей [РПЦ] трудно понять, что как Вселенский Патриархат освободил так много народов на Балканах, ослабив тем самым себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию ... так и Москве следовало бы признать, что украинский народ ... имеет право на автокефалию", — отметил Варфоломей.

По его словам, Константинопольский патриархат желает как можно скорее преодолеть раскол на Украине.

В начале ноября Варфоломей подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Украины Петром Порошенко. По словам священнослужителя, этот договор поможет предоставить украинской церкви автокефалию как можно скорее.

11 октября синод Вселенского патриархата решил вернуть Украину под свою юрисдикцию, отменив свой же указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. Помимо этого, Константинополь снял анафему с лидеров двух раскольнических украинских церквей. В РПЦ считают, что действия Варфоломея привели к расколу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров