РПЦ откроет больше приходов за границей на фоне разрыва с Константинополем

Задача — в возможно более скором времени открыть в соответствующих местах приходы Русской православной церкви

06 ноября 2018, 09:15, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Московский патриархат изучает возможность открытия новых приходов в тех местах за рубежом, где его верующие оказались лишены возможности причащаться из-за разрыва с Константинопольской церковью, сообщает "Интерфакс".

"Приостановка общения Московского и Константинопольского патриархатов в связи с антиканоническими действиями Константинополя по украинскому церковному вопросу заставляет Русскую церковь предпринимать более энергичные усилия по духовному окормлению своих верующих, находящихся в диаспоре", — рассказал замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

С этой целью управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям изучает в настоящее время запросы, поступающие из различных частей мира, где некоторые верующие РПЦ ранее посещали приходы, находящиеся в юрисдикции Константинопольской церкви.

"Задача — в возможно более скором времени открыть в соответствующих местах приходы Русской православной церкви", — пояснил священник.

При этом он уточнил, что речь идет "прежде всего о тех странах, которые находятся вне канонической юрисдикции той или иной поместной Православной церкви".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров