Накрыло белым одеялом: растает ли еще снег в Алтайском крае

Рассказываем, сколько осадков выпало в регионе за минувшие выходные

06 ноября 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Алтайский край за минувшие выходные пережил первый серьезный удар от надвигающейся зимы — регион укутало снегом, который серьезно осложнил ситуацию на дорогах.

Как сообщила порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, всего в период с 1 по 6 ноября в регионе выпало от 1 до 17 сантиметров осадков.

От 20% до 60% декадной нормы осадков выпало в Волчихе, Тальменке, Шипуново.

Самая большая высота снежного покрова в данный момент зафиксирована в Мамонтово — 13 сантиметров. В Барнауле этот показатель составляет 8 сантиметров.

Говорить о том, что это какое-то чрезвычайное количество снега для Алтайского края — нельзя. Другое дело, что жители региона ввиду теплой осени не были готовы к столь резкому "дыханию зимы".

Кроме того, в некоторых районах Алтайского края на данный момент и вовсе не установился снежный покров. Например, в Горняке, Чарышском, Солонешном в данный момент ситуация разительно отличается от того же Барнаула.

Тем не менее, южные и предгорные районы края в ближайшее время тоже окажутся во власти снега.

Надеяться на то, что уже установившийся в регионе снежный покров еще растает, скорее всего, не приходится. К тому же в ближайшие дни районы края вновь окажутся под ударом сильных осадков.

Зима близко: какой она будет в Алтайском крае

Температурного экстрима в нашем регионе синоптики не прогнозируют

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров