Стало известно, кто достроит Художественный музей в Барнауле к 2021 году

Общая стоимость работ составит около 611 миллионов рублей

06 ноября 2018, 14:34, Вячеслав Кондаков

Конкурсная комиссия допустила барнаульскую компанию "Селф" к контракту на достройку Государственного художественного музея Алтайского края. Как говорится в документах на сайте Госзакупок, заседание состоялось 2 ноября. Общая стоимость работ составит 611 миллионов рублей, а сам музей должен быть готов к 2021 году.

Комиссия рассмотрела единственную заявку на конкурс с ограниченным участием по контракту на достройку. Заявка "Селфа" признана соответствующей всем требованиям. Закончить стройку века в Барнауле необходимо через 815 дней.

Еще около 600 миллионов рублей власти Алтайского края намерены потратить на закупку оборудования для него. Таким образом, на достройку музея в целом потребуется около 1,2 миллиарда рублей, что в 5 раз больше, чем предполагалось ранее. Государственный художественный музей превратился в главный долгострой из-за сложной ситуации в компании "СтройГАЗ".

Изначальная проектная стоимость составляла 850 миллионов рублей. Стройка началась в 2012 году. Спустя три года была проведена проектно-сметная корректировка, и сумма контракта составила 430 миллионов. Однако строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за невозможности выполнить свои обязательства компанией "СтройГАЗ", которая находится на грани банкротства.

Позже на объект должна была зайти компания "Селф", которая и выиграла аукцион. Однако за годы простоя в недостроенном здании стали образовываться дефекты, что требовало дополнительных расходов. Тогда было решено составить новую проектно-сметную документацию, которая прошла все стадии согласования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров