Жители столетнего дома в Барнауле опасаются обрушения

Капитальный ремонт здесь будет только в 2026 году, а текущий делать некому

07 ноября 2018, 07:03, ИА Амител

Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР
Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР

Жители дома № 129а на улице Интернациональной в Барнауле жалуются на почти аварийное состояние своего дома. С просьбой помочь разобраться в ситуации они пришли к депутату краевого отделения ЛДПР Ирине Журавлевой, сообщают в партии.

В ЛДПР сообщают, что дому уже более 100 лет. В нем сегодня живут всего пять семей, в том числе пенсионеры и дети. Здание разваливается, уточнили в пресс-службе партии, идет сдвиг несущей балки, "танцует" и крошится фундамент, вот-вот разрушится лестница, стропила крыши могут обвалиться со дня на день. Капитальный ремонт здесь должен пройти только в 2026 году.

Сейчас, по словам жителей, их управляющая компания "Трест" пытается расторгнуть договор на обслуживание. А именно компании предстояло провести ремонт кровли и фундамента.

"Я обратилась в Госинспекцию, в администрацию и прокуратуру Центрального района. Прокуратура начала проверку деятельности управляющей компании, идет опрос жильцов. Нужно создавать межведомственную комиссию для признания дома аварийным. Начался сбор необходимых для этого документов, часть из них трудно получить от сбежавшей управляющей компании. А пока зимовать людям придется практически под открытым небом. Чего ждут чиновники и коммунальщики? Там, где сегодня трещина — завтра смерть. Несколько лет назад в одной из квартир уже обрушился потолок", — прокомментировала депутат.

В ЛДПР сообщают о подготовке серии пикетов по теме ветхих домов в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров