Госдеп задумался о втором пакете санкций против РФ из-за дела Скрипалей

Первый пакет ограничительных мер был введен в августе

07 ноября 2018, 08:23, ИА Амител

Фото: surfingbird.com

США хотят действовать в соответствии с положениями закона о химическом и биологическом оружии, требующим введения второго пакета антироссийских санкций. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на главу пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона о химическом и биологическом оружии, который предписывает дополнительные санкции", — заявила она, подтвердив данные о том, что администрация США решила, что Москва не выполнила выдвинутые Вашингтоном условия этого закона.

По словам дипломата, Госдеп во вторник проинформировало Конгресс Соединенных Штатов о том, что "не может подтвердить, что РФ выполнила требования, предусмотренные" законом о химоружии. Сейчас ведомство консультируется с Конгрессом относительно дальнейших шагов, "как это предусматривается [законом о химоружии], через 90 дней после первоначального решения от 6 августа 2018 года".

Напомним, Штаты применили в конце августа санкции против РФ из-за "дела Скрипалей". Вашингтон прежде всего ввел запрет на поставку в Россию продукции двойного назначения, сделав ряд исключений.

Также закон предусматривает и угрозу использования второй волны санкций примерно через три месяца после введения первой. Вторая часть предусматривает угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений или их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в РФ товаров из США за исключением продовольствия, а также импорта Америкой российских товаров, включая нефть и нефтопродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется российским правительством, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров