СМИ: авиакомпании предупредят об опасности срыва Boeing 737 в пике

Самолеты могут опускать нос вниз при определенных случаях, когда возможен срыв потока

07 ноября 2018, 12:23, ИА Амител

Фото: yadley.com

Компания Boeing собирается отправить операторам своих новых моделей Boeing 737 Max предупреждение о том, что из-за ошибочных показателей системы контроля полета самолеты могут самостоятельно сорваться в крутое пике. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Bloomberg.

По словам собеседника агентства, предупреждение основано на предварительных итогах расследования крушения самолета компании Lion Air у берегов Индонезии, которое произошло 29 октября. Стало известно, что новые самолеты могут автоматически опускать нос вниз в определенных случаях, когда возможен срыв потока (неконтролируемое нарушение баланса процессов движения воздуха). 

Источник добавил, что предупреждение могут отправить утром в среду по времени Джакарты. В нем будет указание для пилотов, как действовать во избежание данной проблемы.

Напомним, Boeing 737 индонезийской компании Lion Air утром 29 октября упал в море через 13 минут после вылета из Джакарты. Никто из 189 человек на борту не выжил. Причины катастрофы пока неизвестны. Разбившийся лайнер был произведен в текущем году и эксплуатировался с августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров