Тоска по СССР и бой эксплуататорам: как Барнаул отметил 101-летие Октября

На митинг и шествие собралось порядка 250 человек

07 ноября 2018, 15:49, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

7 ноября алтайские коммунисты провели традиционное шествие и митинг в центре Барнаула. Праздник был посвящен 101 годовщине Великой Октябрьской революции.

Холодная и ветреная погода не помешала демонстрации и митингу. Праздничная колонна с песнями, революционными лозунгами и плакатами прошагала от площади Октября до площади Советов, где и начался традиционный митинг КПРФ. Мероприятие собрало около 250 человек.

С трибуны перед собравшимися выступили активисты и члены КПРФ, глава алтайских коммунистов Мария Прусакова, бывший депутат Госдумы от КПРФ Михаил Заполев, а также главы общественных алтайских организаций. Коммунисты по старинке отмечали важность Октябрьской революции, говорили об утере великих достижений советского народа и о недовольстве нынешней властью."Вспомним, как это было: безграмотная на 70% Россия, когда она вступила в Первую мировую войну, у нее не было производства собственного пороха. И за 20 лет были решены многие проблемы экономического и социального характера. Была ликвидирована безграмотность, построено огромное количество заводов, которые давали производство, самое главное — была решена проблема эксплуатации человека человеком", — вспомнил исторический период Заполев.

Председатель краевого отделения "Дети войны" Петр Панарин предложил принять закон о детях войны на федеральном уровне, а краевой закон "наполнить денежным содержанием".

В целом митинг шел по традиционному сценарию. Особенностью этого года была пенсионная реформа, которую уже несколько месяцев коммунисты активно ругают. "В ход пошли" и результаты выборов в Приморском крае и Республике Хакасия (где кандидаты от КПРФ вышли во второй тур - прим.ред.). В частности об этом говорила персек крайкома Мария Прусакова, которая сама от участия в выборах губернатора Алтайского края в 2018 году отказалась.

"День голосования (9 сентября 2018 года - прим.ред.) показал, что люди выходят на улицы и к избирательным участкам. Те результаты выборов, которые мы получили в Хакасии и Приморье, демонстрируют, что власть категорически не хочет признавать победу и готова идти на все. Коммунистическая партия отказалась участвовать в профанации под названием выборы, которые сегодня объявлены в Приморье, и не выдвинула кандидата, потому что кандидат от КПРФ уже победил. И если мы сегодня согласимся с тем, что любую победу можно отменить решением избирательной комиссии и назначать выборы бесконечно, пока не выберут очередного единоросса, то это слабость. 11 ноября в Хакасии у нас есть шанс побороться и доказать, что люди способны слышать и действительно они не согласны", — заявила Прусакова.

В завершение митинга коммунисты приняли резолюцию, в которой предложили отменить повышение пенсионного возраста, запретить необоснованное закрытие школ и больниц, ускорить завершение строительства противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, обеспечить честные выборы главы Республики Хакасия, а также вновь потребовали отставки действующей российской власти.

Отметим, что в этот раз коммунисты решили не удивлять собравшихся каким-либо перформансом. Ни автомобилей, ни коней увидеть барнаульцам не довелось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров