Автомобили подарили домам престарелых в Алтайском крае

Новые автомобили призваны повысить комфортность и доступность оказания услуг

07 ноября 2018, 17:33, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

7 ноября 2018 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил ключи от 19 автомобилей Chevrolet Niva домам-интернатам для престарелых и инвалидов, а также комплексным центрам социального обслуживания населения. Событие тем более примечательное, что 9 октября текущего года губернатор подписал указ о закрытии в регионе 11 домов престарелых. Уже через несколько дней это решение было отменено, так как выяснилось, что профильное ведомство не учло мнения и пожелания пациентов домов-интернатов.

Что касается сегодняшнего подарка губернатора, то 13 автомобилей направят в дома-интернаты, пять машин отправятся в комплексные центры социального обслуживания населения и один Chevrolet Niva получит краевой социально-реабилитационный центр "Солнышко". Ранее социальным учреждениям региона делали такой подарок в июне 2018 года.

Во время церемонии вручения ключей Виктор Томенко сообщил, что в регионе в настоящее время продолжается модернизация и развитие экономической жизни и социальной сферы. Губернатор рассказал, что сегодня государственными услугами социальной защиты пользуются более 80 тысяч жителей края. На стационарном социальном обслуживании находятся более пяти тысяч жителей региона.

"И во многом организация этой работы, само оказание услуг и поддержка тех, кто в этом нуждается, во многом зависит от состояния материально-технической базы. В основном все стационарные учреждения у нас отремонтированы, обеспечены всем необходимым для того, чтобы помогать самым незащищенным категориям населения, жителям Алтайского края", — сообщил Томенко.

Отметим, что новый транспорт будет использоваться в работе так называемых "Мобильных бригад". Автомобили призваны повысить комфортность и доступность оказания услуг, особенно на тех территориях, где необходимо преодолевать большие расстояния и иногда по не самым удобным дорогам и маршрутам, добавил глава региона.

"Они нужны для того, чтобы своевременно нуждающихся перевезти в лечебные и другие учреждения", — заключил губернатор.

Директор Первомайского психоневрологического интерната Дмитрий Елагин поблагодарил губернатора от имени руководителей учреждений, которым были вручены автомобили. Он заметил, что новые автомобили помогут снизить затраты социальных учреждений.

"Учитывая, что автомобили новые, это позволит снизить затраты на их обслуживание и на ремонт. Это самым прямым образом будет способствовать снижению затрат в части финансовой деятельности наших учреждений", — заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров