Новости

Не рубить сплеча: на Алтае дискутируют о росте платы за электричество

, ИА "Амител"
Губернатор Виктор Томенко заверил, что краевые власти не намерены спешить в этом вопросе

Фото: look.com.ua

Поэтапное повышение понижающего коэффициента для части потребителей электроэнергии начали обсуждать в Алтайском крае. Если решение будет принято, то оно коснется горожан, пользующихся электроплитами. Однако краевые власти не будут спешить в этом вопросе. Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании правительства региона в среду, 7 ноября.

Изменение системы перекрестного субсидирования в энергетике, когда одни потребители платят больше, чтобы меньше пришлось платить другим потребителям, — это решение федерального уровня. По словам врио начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергея Родта, и Алтайскому краю придется на это пойти. Повышение понижающего коэффициента приведет к росту платы за электроэнергию для жителей города, пользующихся электроплитами.

Глава региона Виктор Томенко заявил, что резкого роста платы по данному направлению допустить нельзя.

"Если мы идем на решения, которые приведут к значительному росту платы населения за привычные услуги, мы обязаны аргументированно и понятно объяснить причины такого шага. Формировавшиеся годами перекосы и проблемы должны решаться плавно, спешить в этих вопросах неуместно", — сказал губернатор.

Ещё один проблемный вопрос — оплата транзита электроэнергии через территорию региона в Республику Алтай с 2015 года. Сейчас за передачу по своим сетям платит филиал МРСК Сибири "Алтайэнерго", а не потребители соседнего региона. Иначе сегодня сделать нельзя — нет правового механизма брать плату за транзит.

Сергей Родт сообщил, что только в 2016 году (когда поднимался вопрос о включении платы в тариф для получателей электроэнергии) цена вопроса оценивалась в 200 млн рублей.

Виктор Томенко заявил о планах провести на этот счёт переговоры с руководством Республики Алтай.

"Тема сложная, она в свое время привела к ухудшению добрососедских отношений (…). Нужно создать рабочую группу и постараться найти варианты решения данного вопроса", — добавил Томенко.

Также на заседании правительства затронули вопрос сдерживания тарифов по передаче электроэнергии для юридических лиц. Последние два года это удавалось сделать собственными силами. Так, в 2017 году тариф был снижен на 2,5% по отношению к 2016 году, в 2018-м на 3,5% по отношению к 2017-м. Это, подчеркнул Сергей Родт, серьезные суммы, ведь передача это 25-50% в общей структуре тарифа.

Томенко подчеркнул, что в вопросах тарифного регулирования нужен двуединый подход: с одной стороны, обеспечить комфорт для потребителей электроэнергии, и с другой стороны, чтобы работающие предприятия, частные или государственные, могли бы нормально обеспечить свою работу.

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

8.11.2018 07:25
Я

Плешивый тоже заверял,что не будет спешить в вопросе пенсионеров,но передумал))),клоуны

0  0
8.11.2018 07:35
- гость -

В 90-е каждый пытался опередить других в росте цен, в итоге цены выросли в 1000 раз. Если по рукам не давать, то опять будет гонка цен и гиперинфляция.

0  0
8.11.2018 07:47
- гость -

В Китай по рублю за киловатт, а своим можно и подороже.

0  0
8.11.2018 07:48
- гость -

Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп.

0  0
8.11.2018 07:53
- гость -

Сон приснился.
Как народа представитель,
Я иду сквозь Спасскую поддатый.
«Кто у вас тут главный? Предъявите!»
И врываюсь в царские палаты.
Там банкет, похоже день единства,
Или что-то в этом странном роде.
«Извиняюсь, -говорю, — за свинство,
Но меня народ послал как вроде.»
Наливают тута много и не глядя,
Генералы, ордена, медали
Отвечают, — «Ты попутал, что-то дядя,
Отвали, пока тебе не дали.
Глядь, выходит главный, он в короне,
— «Ну, какие, братка, есть вопросы?
Тут тебя пока никто не тронет,
Все они мои единоросы.»
«Батюшка, родимый, не казни, ну!
До тебя не дотянуться, как до сосен,
Порешай, милейший, по бензину,
Мы тебя ну всем народом просим.»
Посмотрел он благородно, чинно,
На мои поношенные иззи.
«Ты чего бормочешь, дурачина?
Мы, тем самым, аварийность снизим!

Экология получше может станет.
Половина, вон, живет на даче.
А народ и так как сыр в сметане.
Это, брат, глобальные задачи.»

Оригинал Шнур

0  0
8.11.2018 08:13
Владимир

Господи, скажи! Когда монополии насытятся? Скоро ежемесячно начнут поднимать тарифы.Ведь правительством было сказано, что раз к году до 19 года повышаются тарифы. Почему со 2 ноября на 3% поднимаются тарифы на тепло? Господи, образумь их!

0  0
8.11.2018 08:46
месный

лучше обясните как так разница в цене у производителя и у конечного покупателя отличается в несколько десятков раз? Перекупы там ваще охренели? У них типа затраты ага в несколько десятков раз больше чем у производителей да?


Таблица №3. Прогноз свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию по
субъектам Российской Федерации на 2019 год (по полугодиям)

Вторая ценовая зона
руб./МВт∙ч
I п. 2019 II п. 2019
Алтайский край 942 965

тоесть в квт/ч это будет 0,942 и 0,965

Ээээ продаваны конечным потребителям - вы там ваще охренели?!?!?!?!?!?! С какого хрена у вас конечному потребителю цена во стока раз выше?!?!?!?!


0  0
8.11.2018 09:05
Просто человек

"Повышение понижающего коэффициента" вот это словоблудие😕

0  0
8.11.2018 09:18
- гость -

когда одни потребители платят больше, чтобы меньше пришлось платить другим потребителям

"Если мы идем на решения, которые приведут к значительному росту платы населения за привычные услуги, мы обязаны аргументированно и понятно объяснить причины такого шага.

То есть , если кто-то платит больше, оплачивая за тех, у кого электроплиты годами это нормально, а резко исправить какую-то наглую и непонятно из чего возникшую несправедливость нельзя, владельцам электроплит будет непривычно, видите ли.
А мне значит привычно за свет 3, 92 р. за квт платить+ почти 400 рублей за баллон газа=10л? Задолбали с этими льготниками, то сельским льготы, то электроплитам. А вот у нас в посёлке нет стационарных плит, не предусмотрены, с чего мы должны оплачивать городским, где и работа есть и з/ повыше? Вечно власть какие-то перекосы придумывает.

0  0
8.11.2018 09:24
- гость -

Это еще соц. пакет не в 300 квт. не ввели...

0  0
8.11.2018 09:40
- гость -

8.11.2018 08:46
месный - разница в том, что хочется им кушать, ну и конечно в структуре экономики - она основана на инфляционной модели, т.е. деньги-товар-деньги, а не товар-деньги-товар. Разницу чувствуете. Пока модель не изменить - ничего не изменится. А дискутировать можно сколько угодно, но бесполезно и бессмысленно.....это простое бла..бла..бла будет всегда со стороны власти, хоть равняй тарифы, хоть вводи коэффициенты любого рода, суть не изменится, но народ на это ведется, дискуссии, круглые столы, а то...ведь может и выпросят чего с "барского стола". Смешно на это все глядеть и Родину жалко. А что делать и кто виноват - это к классикам, эти вопросы давненько решены.....вот тока в школах кто-то похоже плоховато учился, вот и пожинаем "лучшее будущее".

0  0
8.11.2018 09:47
- гость -

1. Хватить путать цену на оптовом рынке и розничную, да еще и без НДС! Это я про цену для Китая. Оптовая цена для Алтайского края смотрите приведена ниже.
2. Про понижающий коэффициент.
Цена для всего населения и приравненных к нему дотируется в на каждый киловатт (около рубля), причем чем больше потребляешь электроэнергию - тем больше дотация.
Кроме того, для горожан с электроплитами, для сельского населения, для дачников и кооперативов и приравненных к населению от этой льготной цены еще и понижающий коэффициент применяется, причем анализ оказывает, что стоимость пищеприготовления на газе населению края обходится дороже, чем на электроплите. Стоимость удовольствия (льгота для населения) - два миллиарда рублей в год. Источник - цена на электроэнергию для бюджета и бизнеса. Т.е. наш с вами карман - налоги и цена в магазине, парикмахерских, булочных и т.д.
Речь о том, что если уменьшать льготу на человека на 7 руб.50 коп на месячную оплату электроэнергии в течении 7 лет (всего на 620-650 руб.), то бюджет сможет строить 2 (две) многоэтажных городских школы, а продукцию МСБ можно снизить очень существенно. Причем рост тарифа из-за уменьшение льготы будет укладываться в инфляционный рост. Сейчас тарифы растут до 70% от роста инфляции.
Если и будет принято такое решение, то не ранее 2020 года.
Есть другое решение - соцнорма, но против нее такая буча поднята, а суть одна - получать энергетикам 2 миллиарда с бюджета и 60 тыс. предпринимателей проще и легче, чем с 2,45 млн. населения, да и обосновывать тарифы для населения будет труднее.

0  0
8.11.2018 09:53
- гость -

Почему бы не снизить тарифы?
Вам хоть поопладируют. А так только раздражаете всех

0  0
8.11.2018 10:01
гость

Пора за счет ТОП менеджеров тарифы снижать!!! Что у вас подорожало? Инфляция - так она у нас мизерная, можете 3 года терпеть. А вот премии по миллиону можно и не платить, за плохую работу с затратами. СГК вообще пару яхт продать должно! Даже обязано, наворовал - возвращай! В смету можно и авианосец заложить, почему мы за это должны платить? Кто контролирует затраты СГК ?

0  0
8.11.2018 10:07
- гость -

8.11.2018 09:47
- гость - если снизить доходы "зажравшихся" граждан, начиная от 100 тыс. рублей в месяц и выше хотя бы до 50 тыс. рублей то не только павышать тарифы не надо будет, но и школ с десяток построить можно и вооще много чего, вот только общую ситуацию это не изменит и все в конце концов вернется на круги своя, вам же примерно об этом президент говорил в момент повышения пенсионного возраста, так что будут реализованы оба предложенных вами варианта и еще, еще, еще "чего-нибудь" у них в кармашке для населения найдется, мир "вооще" многообразен.

0  0
8.11.2018 10:10
- гость -

В 2017 году Россия экспортировала электроэнергию по 37 долларов за 1000 квт, что по текущему курсу эквивалентно стоимости 1 квт примерно 2.44 руб. Алтайэнергосбыт продает электроэнергию населению по 3.92 руб. То есть население получает энергию явно не ниже себестоимости. Мне не понятна позиция Родта - руководителя управления, которое должно защищать потребителя в условиях монополии продавца.

0  0
8.11.2018 10:11
- гость -

получать энергетикам 2 миллиарда с бюджета и 60 тыс. предпринимателей проще и легче, чем с 2,45 млн. населения
___________________________________________________________
ага 816 руб в год или сто трублей в месяц с учетом детей трудней получить, надо в рекламу вложиться, ну типа не пей пиво, не кури сигареты, а отдай эти деньги за электроэнергию......весело и бюджет напрягать не надоть....

0  0
8.11.2018 10:41
месный

8.11.2018 09:47
- гость -

а схренали розничная цена больше оптовой во стоко раз?!?!?!?

0  0
8.11.2018 11:05
- гость -

По курсу 2017 года энергия на экспорт по 2 рубля. По вашему получается, что производство и передача по высоковольтным линиям обходится значительно дешевле, чем передача по сетям потребителям?

0  0
8.11.2018 11:07
- гость -

Поэтапное повышение понижающего коэффициента для части потребителей электроэнергии начали обсуждать в Алтайском крае.

тю, таки он уже давно повышается
0.71-0.75-0.78-0.80-0.82
))

0  0
8.11.2018 11:08
Кока-кольщик

А хоть на что-нибудь плата будет зафиксирована (ну, помимо моего труда, бгг)? про удешевление я уже и не говорю)

0  0
8.11.2018 11:37
- гость -

Все понятно с перекрестным субсидированием,- когда одни платят больше для компенсации недоплаты тех, кто платит меньше. Но вот в чем непонятки. Хоть раз у тех, кто платит боьше тариф уменьшался при увеличении тарифа у тех кто платит меньше? Цифры в студию. Дурят нашего брата с тарифами

0  0
8.11.2018 11:50
- гость -

8.11.2018 07:48
- гость -
Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп.


это было в 2014 году, нынче 2,80-2,90, т.к. курс доллара вырос

http://ru-stat.com/date-M201611-201711/RU/export/CN/05271600


8.11.2018 10:41
месный
а схренали розничная цена больше оптовой во стоко раз?!?!?!?

а вот тут как раз собака зарыта, платим по большей части не электростанциям, а распределительным сетям, оптимизировать надо, воруют-с)

0  0
8.11.2018 11:50
анатолий

20% от потребления за октябрь на общедомовые нужды, вы не подавитесь балтийская 104

0  0
8.11.2018 12:25
- гость -

О чем вообще вы тут перетираете???
Кредитуем строительство дешевой АЭС всему миру, своему народу продаем дорогую энергию, иначе кредитовать станет не на что!!!! Так что не нойти и платите.

0  0
8.11.2018 12:37
- гость -

Анатолий, так обычно долги неплатильщиков разбрасывают на всех ...

0  0
8.11.2018 12:40
- гость -

так у России только в кредит все покупают так как потом можно послать а она утрется и предложит что нибудь еще купить... Крепостное право давно отменили, только вот почему то в нашем народе оно до сих пор живет и никак не умрет

0  0
8.11.2018 12:56
месный

8.11.2018 12:25
- гость -

Та конторка которая конечному потребителю поставляет электроэнергию никакие аэс не кредитует - эт часная лавочка. А вот почему она так много хочет за своё перекупство тут нада разобраться кто там в ней работает и с какой ЗП и какие такие объекты у них на балансе есть. Чую что там много тёплых мест с большой ЗП создано специально под нужных людей где надо тока уметь эту большую ЗП получать. А может и на балансе стоять не одна яхта там или домик какой гденить в сардинии или прочей тоскане - а это всё недёшево и будет идти в затраты которые естесно ляжут в конечную цену.

0  0
8.11.2018 13:47
- гость -

8.11.2018 10:41
месный
"а схренали розничная цена больше оптовой во стоко раз?!?!?!?"
Берем цену опт, добавляем тариф за передачу и диспетчеризацию ФСК, МРСК, местных сетевиков (больше 50% в структуре тарифа), надбавку сбытовиков и получите розничную цену в зависимости от напряжения. Плюсом к цене добавляем субсидию для население грубо 2 руб. вот и получили цену для бизнеса на НН. Цена передачи от 85 коп для 110 кВ до 2.80-2.95 для НН (кроме населения).
Особенность края - собственная генерация дорогая (привозной уголь), транспортировка из Кузбасса и Иркутска недешевая, край огромный (надо содержать сети и подстанции), потери соответственные.

0  0
8.11.2018 13:49
анатолий

с крыши нашего дома протянуты провода на соседние стройки даже через ул балтийская где деньги ЗИН Балтийская 104

0  0
8.11.2018 13:50
- гость -

11:05
Да, не забывайте про НДС на экспорт не облагается и транспортировка только до границы, а там от ГЭС рядом.

0  0
8.11.2018 13:54
- гость -

13:49
В управляшке.
10:11
В крае числились когда-то 60 тыс. предпринимателей. Электроэнерию по промышленному тарифу по договорам из них потребляет раз в 50 меньше. Пример в Барнауле порядка 500 парикмахерских и прочих ИП перешли на прямые договора год назад. Раньше жили по тарифу для населения

0  0
8.11.2018 14:17
месный

8.11.2018 13:47
- гость -

походу вы в теме. ещё раз спршу с кахого хрена у ПЕРЕКУПОВ затраты выше чем у ПРИЗВОДИТЕЛЯ???? Эт чё герычь или кокс?

0  0
8.11.2018 14:30
- гость -

14:17
месный
Не путайте! ТСО (сетевые организации) это не перекупы, это сети по которым передается э/э. В начале свыше 110 кВт, затем 35 кВт, затем 6/10 кВт и НН 0,4 кВт (в квартире 220в). На каждом напряжении свой тариф. к цене добавляется диспетчеризация и ГП (сбыты). Вот сбыты и есть перекупы, у них у каждого своя надбавка, доходит до 40 коп. Вот из 4 составляющих и складывается тариф.

0  0
8.11.2018 14:33
месный

8.11.2018 14:30
- гость -

вы опять не поняли. не могут быть у перекупов такие затраты это не героин и не кокаин.
разгонять их там походу нада да проверять пристально!

0  0
8.11.2018 14:43
- гость -

Какие затраты вы имеете в виду, какие перекупы, кто это по-вашему?

0  0
8.11.2018 14:48
месный

8.11.2018 14:43
- гость -

Все те кто цену добавляет после производителя и в итоге конечный потребитель имеет то что имеет.

0  0
8.11.2018 15:02
анатолий

5часть дома из 500 квартир не платит за эл энергию? а показания обще домового кто снимает и кто при этом присутствует?

0  0
8.11.2018 16:59
- гость -

уже за тело повысили вновь! со 2 ноября, достали уже

0  0
8.11.2018 17:53
- гость -

8.11.2018 14:48
месный
Производитель чего? Что вы имеете в виду? Откуда электричество берется в розетке? Само? Повторяю, купила БГЭС электроэнергию N мВт в Белово на ТЭЦ, как она попадет вам в розетку?

8.11.2018 15:02
анатолий
Показания ОДПУ (общедомового снимаются дистанционно, без участия человека. Жильцы имеют право снять показания в присутствии УО.

0  0
9.11.2018 08:34
месный

8.11.2018 17:53
- гость -

Чё тупите-то. Производитель электроэнергии эт кто производит - тэц, аэс, гэс и т.д.
Потребители эт конечные потребители - или тоже понять не можете кто это? А вот кто между ними эт по идее транспорт , а по факту перекупы завышающие цену в разы. Где это видано, чтобы товар, а электроэнергия это такойже товар как колбаса, вода, или хлеб с кроссовками и прочими брюками и телевизорами, при транспортировке от производителя к конечному покупателю увеличивал цену в десятки раз причём порой пройдя путь в разы меньше. Так только с героином, коксом - ну эт отдельная тема.

0  0
Загрузка...